トップにもどる 最新情報 ライブ バイオグラフィー ミュージック リンク


【past live】

-2005-

9月17日「文化祭Live」

-2006-

3月7日「本八幡3rd Stage」

12月26日「本八幡3rd Stage」

-2007-

3月12日「本八幡3rd Stage」

3月22日「本八幡3rd Stage」
w/カシモタートル、jejuni、Spyral call


8月19日「一之江eM TEN」
TEEN'S BAND FES!!
"SUMMER SONIC YOUTH '07"
-2日目-
open 18:00/start 18:30
w/Busta Girlz、山中水族館,狩找虎、[guest]god full dentors


8月30日「一之江eM TEN」
open 18:00/start 18:30
w/ENDLESS(山梨)、EDGE OF CLIFF(埼玉)、Jonathan chop 88'、[O.A]冨田浩史


9月30日「一之江eM TEN」
open 18:00/start 18:30
w/ビッグ160g、大輪,山中水族館、god full dentors、[O.A]BLACK HAIR SHEEPS


10月3日「新宿Marble」
open 18:00/start 18:30
w/Tinker Bell、Midnight labo、クリオネ


10月21日「学園祭LIVE」
open 10:00/start 10:30
w/Hermets、Climbers High、bicycle、agreemment the superfree、BITE THE LUNG、THE MAT2


10月27日「本八幡3rd Stage」
open 17:00/start 17:30
w/CROSS HOUR、acoustic girl、ANDER PRESSURE、In197666、About No.2,獏


11月18日「一之江eM TEN」
open 18:00/start 18:30
w/☆朝日☆、柳the サイクロン、after the greenroom


12月30日「一之江eM TEN」
eM TEN 年末BURNING SPECIAL
"BEER OF DEATH NIGHT '07"
open 12:30/start 13:00
w/イタチ、god full dentors、BARK、NO MOSS、sofar、after the greenroom、gazen、PLAYDEAD SEASON、Sense of Sin、corner of edge、my father is out、狩找虎、山中水族館、Jonathan chop 88'、ドリームシャワー、NNP、A.I.R、浮世暮らし、All soul's day


-2008-

1月22日「池袋LIVE INN ROSA」
RED BOOTS企画
open 17:30/start 18:00
w/FreshDropSpice、HumanDrive、UNWAS, FULLHOUSE、SpiralJane


3月18日「新宿Marble」
open 17:30/start 18:00
w/THE MAT2、S.O.A.P、RUSH CODE、UK-UK、内藤重人、Show-K


3月21日「赤坂 天竺」
open 18:30/start 19:00
w/ベイビーパンプキン、茉莉音、Spark ONE Line


3月28日「一之江eM TEN」
open 17:30/start 18:00
w/Skull hill Not、Null Scheme、RISUTINY TRAIN、night and rain、NO MOSS


4月26日「一之江eM TEN」
open 18:00/start 18:30
w/TRIDENT REVOLVER、無型、山中水族館、my father is out


5月9日「一之江eM TEN」
open 18:30/start 19:00
w/Fumi、服部繁人、小宮直一、古賀泰寛、新参一派
※Vo.相澤の弾き語りです。


5月17日「渋谷AUBE」
RED BOOTS企画
open 17:00/start 17:30
w/Regends World、Full House、Verriet、呼音、PSYCHO BERRY


6月13日「赤坂 天竺」
open 18:00/start 18:30
w/3set、イタズラLim、スーパーサンダーローリングスペシャル!!


6月22日「下北沢GARAGE」
open 12:00/start 12:30
w/コイメンズ、平日ブラウン


6月28日「一之江eM TEN」
"eM TEN 3rd ANNIVERSARY EVENT"
open 14:30/start 15:00
w/NOMOSS、無型、Revolution9、NESS、Skull hill Not、山中水族館、狩找虎、BAD ATTACK、Jonathan chop'88、我ヲ捨ツル、秘密ロッカー、Fe'AL、くちなし、Nunsense for life、ゲリラブラザーズ、Black Hair Sheeps、SPUNKY、I think、THE WARP、BARK、BBQ、after the greenroom、Null Scheme、my father is out、corner of edge、NNP、Dirty Shoes、The Liverta、gazen、quol、sofar、リアルエイジ、FOUR GET ME A NOTS、god full dentors、イタチ、WRECKingCReW、THE ELEPHANT OF MUSIC


7月24日「池袋LIVE INN ROSA」
open 17:30/start 18:00
w/Full House、Nobusy、ELIZABETH☆EIGHT、B.i.P


8月20日「国立地球屋」
open 19:30/start 20:00
w/オハル(G)ノザキ(Dr)guest.アリ(YARZ)、Michi&Kenny


8月25日「下北沢GARAGE」
open 18:00/start 18:30
w/ビオトープ、浮世流行、スペッキオ、subliminal proof


8月29日「小岩eM SEVEN」
open 18:30/start 19:00
w/アバランチ(甲府)


9月8日「下北沢GARAGE」
open 18:00/start 18:30
w/CATNAPPER、polypropylene、マンモスパーマ


9月17日「下北沢GARAGE」
open 18:00/start 18:30
w/WESTERNER、2GO6、the Owls


10月4日「渋谷PLUG」
open 17:00/start 17:30
w/5884、TokyoSICKS、B.i.P、unfade、Slybalon


10月11日「学園祭LIVE」
open 12:00/start 12:00


10月19日「大塚MEETS」
open 18:00/start 18:30
w/THE COKEHEADS、Sumaris、Green Court、MOS


11月6日「下北沢GARAGE」
open 18:30/start 19:00
w/Loop Spiral、THE楽団マーキュリー、fullgallop(from大阪)


11月18日「下北沢GARAGE」
open 18:30/start 19:00
w/WESTERNER、EGG GETTER、The Feel


12月11日「赤坂 天竺」
open 18:30/start 19:00
w/PAPER TIGER、RAIL4、LAZY REPORT


12月20日「大塚MEETS」
open 17:00/start 17:30
w/NSO、THE PEZ、Avatara、prograce


-2009-

1月31日「下北沢GARAGE」
open 18:00/start 18:30
w/Futtong、ハルカノトキ


2月3日「下北沢GARAGE」
open 18:30/start 19:00
w/KDK田中と佐藤、鹿又義紀
※Vo.相澤のみの弾き語りになります。


2月11日「大塚MEETS」
open 18:00/start 18:30
w/funny around peace、Sumaris、Spiral Synergy


2月27日「下北沢GARAGE」
open 18:00/start 18:30
w/Loop Spiral、オトレンサ


3月12日「赤坂 天竺」
open 18:30/start 19:00
w/#dicline、サンクバーナ、BONJIRI


3月22日「大塚MEETS」
open 17:30/start 18:00
w/ゲノム&珈琲writer、ジブラルタル、Sumaris、GOKURAKU SOUNDS、THE Spacey'★


3月27日「小岩eM SEVEN」
open 17:30/start 18:00
w/VAL、チャリンコスタジアム、BLACK HAIR SHEEPS、Jonathan chop 88、M@jesty


5月6日「下北沢GARAGE」
open 17:00/start 17:30
w/ビオトープ、Proteus Inner Ear、チープトリップ、WESTERNER、belamois


7月2日「下北沢GARAGE」
open 18:30/start 19:00
w/WESTERNER、leadfoot、Brand New Vibe


7月8日「下北沢GARAGE」
open 18:30/start 19:00
モデストロイGROUP、ハグレヤギ、どすこい喫茶ジュテームソン


7月16日「赤坂天竺」
open 18:30/start 19:00
w/メカあらや、スーパーサンダーローリングスペシャル!、Analog Clock、MIND DRUNKER


7月20日「大塚MEETS」
open 18:00/start 18:30
w/aardwolf、仔猫だまし、Strange thread、ベベ


8月4日「渋谷La.mama」
open 18:30/start 19:00
w/チープトリップ、ANJI、TRASH


8月6日「下北沢GARAGE」
open 18:30/start 19:00
w/クレイマン・クレイマン、leadfoot

8月26日「大塚MEETS」
open 17:30/start 18:00
w/milco milco、weak-end、三浦夏樹(京都)、The Mity、after corner


9月5日「下北沢GARAGE」
ビオトープ presents 「美音フェスタ vol.1」
open 17:00/start 17:30
w/ビオトープ、チープトリップ、WESTERNER、オトレンサ、カザハナ


9月21日「大塚MEETS」
open 18:00/start 18:30
w/コードマリー、aardwolf、フィスト、looser boy


10月2日「下北沢GARAGE」
open 18:30/start 19:00
w/GUYZ(韓国)、H.EAT


10月10日「大塚MEETS」
◆プラグラムハッチ企画
「PLUG IN YOUR LIGHT Vol.1」
open 17:30/start 18:40
w/ビオトープ、チープトリップ、leadfoot、クレイマン・クレイマン、Jonathan chop '88


10月20日「下北沢GARAGE」
open 18:30/start 19:00
w/ショージロージュニア、Nostalgic Water Color、RAT'S


10月26日「渋谷La.mama」
open 18:00/start 18:30
w/世界の終わり、The Letter、Merry Quintet、ivory


11月2日「池袋マンホール」
◆ビオトープ presents 「美音フェスタ vol.2」
open 18:00/start 18:30
w/ビオトープ、クリオネ、アスチルベ


11月4日「下北沢GARAGE」
open 18:30/start 19:00
w/渡辺直也(Blueglue)、貝塚怜(mu)、藤村洋平
※Vo.相澤瞬のみの弾き語りです。


11月21日「新宿WildSide Tokyo」
◆オトレンサ ツアーファイナル
open 17:30/start 18:00
w/オトレンサ、ノイズブラスバンド、葦笛、ps、puiet room


11月26日「下北沢GARAGE」
open 18:00/start 18:30
w/Lyu:Lyu、ハグレヤギ、クレイマン・クレイマン、ホワイトシアター


11月30日「池袋Adm」
◆H.EAT企画
open 17:30/start 18:00
w/H.EAT、JUNC OF THE SPIRITS、現代アシンメトリー、モグらいおん、すずめ


12月6日「大塚MEETS」
open 17:30/start 18:00
w/蝙蝠、Strange thread、ザ☆秘密戦隊パラドックス、aardwolf、ある日蔵の中


12月7日「池袋Adm」
◆田中企画(H.EATのVo.畑さんのバンドによる企画ライブです)
open 17:30/start 18:00
w/田中、44ーgreenhands、FULL OPEN GIPPER、tenter、THE 地球人


12月14日「下北沢CLUB251」
open 18:30/start 19:00
w/GAF、ハモニカライオン、Mrs.Bianca、Clocks


12月25日「荻窪Rooster NorthSide」
◆Shiatsu Rocks Presents「指圧とRockとクリスマス」
open 17:30/start 18:00
w/Shiatsu Rocks、楽団とおぼえ、聖飢そ魔?


12月29日、30日、31日「下北沢GARAGE」
"ガレージ年末ショックイベント さよなら2009"
open 13:00/start 13:30

【29日】ザ モデストロイ クルウズ、woodstock、プラグラムハッチ、the rutus、パスピエ、高橋栗原+ナカムラマナヴ、杉並エステティシャン、サイケデリック市川、長岡亮介、スネオヘアー(弾き語り)、Good Dog Happy Men(acoustic set)

【30日】プロポーズ、Innocent☆Stars、spaceQ、一色徳保(つばき)、Stereo Fabrication of Youth、GO on SAFARI、クレイマン・クレイマン、ハグレヤギ、Mambo Cats、キクチユウスケ、The SALOVERS

【31日】ペトロールズ、butterfly inthe stomach、EdBUS、the crickets、Blueglue、優しくして♪、29-enneagram、H.EAT


-2010-

1月6日「下北沢GARAGE」
open 18:30/start 19:00
w/Clash The Kitty、マーライオン
※Vo.相澤のみの弾き語りです。


1月15日「大塚MEETS」
◎新年スリーマンライブ
open 18:30/start 19:00
w/old-lamp、シロタビ


1月16日「大鳥居club EARTH」
◆世界の終わり presents
open 17:30/start 18:00
w/世界の終わり、SAKANAMON、新世界リチウム、DAdDY WALK AROUND


1月24日「渋谷サイクロン」
◆leadfoot presents
〜明日また笑えますように〜
open 18:00/start 18:30
w/leadfoot、HOME FLAVOR、SALLY NOTE、sugarless infant


2月10日「下北沢GARAGE」
open 18:00/start 18:30
w/nothingman(名古屋)、すずめ、CATNAPPER、GULFPOAT


2月19日「渋谷LUSH」
open 18:30/start 19:00
w/scirocc、レトロトーンと伝書鳩


3月12日「小岩オルフェウス」
open 18:30/start 19:00
w/二・一二、Back-Fancky、MECHANIKAL TEMPTATION、Analog Clock


3月15日「下北沢屋根裏」
◆WESTERNER企画
Nami-Utsu-Oto Vol.2
open 18:00/start 18:30
w/WESTERNER、水の中で雨中、7eyes40days、Curmudgeon


3月31日「下北沢GARAGE」
◆GARAGE 16周年前夜祭〜teen age spirit
open 17:30/start 18:00
w/Blind Guide Dog、クレイマン・クレイマン、ストロボスコープ、マーライオン、guest:高橋栗原 feat.呂布


4月15日「稲毛K's Dream」(千葉)
open 18:00/start 18:30
w/カタカナフィクションズ、8ASSION、ユーノ、ダットサントラック


4月22日「登戸STARGIC ROOM」(神奈川)
open 17:30/start 18:00
w/フェイクス、ハーベスト、b.m.s、the casablancas、アザラシ


5月1日「下北沢GARAGE」
◆プラグラムハッチ presents
「PLUG IN YOUR LIGHT Vol.2」
open 18:00/start 18:30

【出演】
プラグラムハッチ
現代アシンメトリー
ショージロージュニア
ホワイトシアター
クレイマン・クレイマン


5月20日「下北沢GARAGE」
open 18:30/start 19:00
w/Sky and Lagoon、Herendara Robert scanchez Busters、センチメンタル岡田
※Vo.相澤のみの弾き語りです。


5月31日「大塚MEETS」
open 17:30/start 18:00
w/中谷奏(from Sumaris)、植井社元(fromキャンディーズ)、マツオカ(fromリリリ)、さとうともこ(from ameiro)、ホリ(from 裸足のテロリスト)、メアリー(from ピンクシガレット)、O.A. かわさきまいく
※Vo.相澤とDr.藤原の弾き語りです。


6月16日「渋谷VUENOS」
◆田中企画
open 17:00/start 17:30
w/田中、ソマエ、25FLET、MARION、44-greenhands、PUSH


6月28日「大塚MEETS」
◆プラグラムハッチ× MEETS
「今宵はMEETSでMEETSしNight!」
open 18:00/start 18:30
w/leadfoot、あけみ、ものくろちょーじょ、アサトアキラ、O.A.さとしゅん


7月14日「新宿Marble」
◆田中企画
open 17:30/start 18:00
w/田中、8ASSION、ノースカントリー、Multi JeLLy、すっとこどっこい、さよなら劇場池袋


7月18日「下北沢MOSAIC」
◆old-lamp presents
「Lucky Cooky Summer-key」
open 17:00/start 17:50
w/old-lamp、Asid Blow、水鳥、landscape


7月22日「学芸大学MAPLEHOUSE」
◆畑大介 presents
open 17:30/start 18:00
w/畑大介、ソマエ、クマ、薬袋佳吾、まる。、HOTS
※Vo.相澤のみの弾き語りです。


8月6日(金)「下北沢GARAGE」
◆クレイマン・クレイマン presents
「キャラメル・ウォーキング〜君と粘土遊び〜」
open 17:00/start 17:30
w/クレイマン・クレイマン、高橋栗原、ストロボスコープ、Ch.、渡辺直也(Blueglue)


9月6日(月)「下北沢MOSAIC」
open 18:00/start 18:30
w/ストロボスコープ、ハグレヤギ、the anti clock wise、FUZZ、Brest Stroke


9月8日(水)「渋谷サイクロン」
open 18:00/start 18:30
w/leadfoot、BRAND PEPPER SAUCE、tricktime、クロロコックム


9月11日(土)「新宿SUNFACE」
◆寺島太郎と玉手箱sプレゼンツ 〜夏場所〜
open 17:30/start 18:00
w/寺島太郎と玉手箱s、たかバンド


9月15日(水)「学芸大学MAPLEHOUSE」
open 18:00/start 18:30
w/田中、ELNATH、AVERAGE19、CRAYMER、Jam Pot


9月23日(木)「渋谷HOME」
open 18:00/start 18:30
w/ameiro、銀河スープ、sunao、G-ampare


9月29日(水)「吉祥寺曼荼羅」
◆Shiatsu Rocks企画
open 18:00/start 19:15
w/Shiatsu Rocks、Takkunn.


10月7日(木)「新宿Marble」
open 18:00/start 18:30
w/old-lamp、ボーダーライナー、Film Tracks、アズメルト


10月14日(木)「下北沢GARAGE」
open 18:30/start 19:00
w/小浦和樹、鍵野 アキラ、ヒダカ
◎Vo.相澤のみの弾き語りです。



10月25日(月)「大塚MEETS」
open 18:00/start 18:30
w/キングサーモン、まじ☆ぽじ、Sumaris、キャンディーズ、ビオトープ


11月22日(月)「新宿Marble」
open 18:00/start 18:30
w/SKANK69(沖縄)、BANDMINIUM、Add SpiCe、Unknown Far Away


11月23日(火)「新宿Marble」
open 17:30/start 18:00
w/HOLIC'K、中本京介、es-navy、ENNA(広島)
◎Vo.相澤のみの弾き語りです。


12月9日(木)「下北沢GARAGE」
open 18:00/start 18:30
w/空想パズル、Local Blue Sheeps、 曖情メトロ、Pibotto Club


12月15日(水)「新宿Motion」
◆wild gun crazy presents
open 17:30/start 18:00
w/深思翔るフカシカケ、micann、シロタビ、BULL HEAD CATS、サカナ、21%のliqueur


12月31日(金) - 1月1日(土)
「下北沢MOSAiC」
◆2010 - 2011 MOSAiC COUNT DOWN SPECIAL NIGHT !!
open 16:30/start 17:00
w/キスミン、・・、MivK、old-lamp、LEDY JOE、A24Tronica (with DJ ゴエモン)、unknown last words、蟲ふるう夜に (5Pieces Ver.)、Orca.、VANQUISH、airgate (from 静岡)、SUGURU (POLTA) 、Special Opening Act : 柳 奈津弥 (MOSAiC)


-2011-

1月6日(木)「新宿Marble」&「新宿Motion」
◆新宿Marble × Motion presents "新春シャンソンショー 2011"
※2会場往来自由!
open 17:30/start 18:15
w/一萬P、The Levee Breaks、THE DECEMBER、she might be swimmer、Unknown Far Away、Unknown Far Away、The モラトリアムスパゲッチーズ、空間破壊、BANDMINIUM、THE WATTER


1月20日(木)「新宿NINE SPICES」
open 18:30/start 19:00
w/peel back to here、casorla、1000pounds


1月20日(木)「下北沢GARAGE」
open 18:30/start 19:00
w/Sky And Lagoon、Bellboy、優しくして♪


1月27日(木)「大塚MEETS」
open 18:30/start 19:00
w/POP DEATH、gestalt、ウィピール


1月28日(金)「新宿Marble」
◆赤坂シュウジ ℃&Marble minami presents
「シンジュクセカイカン」
open 18:00/start 18:30
w/赤坂シュウジ ℃、MILKBAR、ハロラグの部屋、under tripper、ji's


4月4日(月)「下北沢ReG」
open 18:30/start 19:00
w/HOTCAKEmix、パンクスバルブフィール、イタンジ


4月18日(月)「下北沢GARAGE」
◆WESTERNER presents 「ニシヘヒガシヘ」
open 18:00/start 18:30
w/WESTERNER、7eyes40days、fourest


4月24日(日)「新宿Marble」
◆Marble minami presents 「心臓爆発日和vol.4」
open 17:00/start 17:30
w/eightysicks、takuto(about tess)+Special Guest、ロマンス三国志(THE ROMANCE JOEアコースティックver)、アサトアキラ、高崎亮太(ex.THE Royal Funhouse.)、新木正典(ex.FUZZY Quartet Row)、エバタヒロカズ(THE UNIQUE STAR)


4月29日(金)「船橋ROOTS」(千葉)
◆チャリティーライブ
open 15:00/start 15:30
w/JOSY、ZERO、Zack、MOSH IT UP、←↑ZIG-ZAG→↓、1000pounds、イタチ、Escape From…、アイネクライネ


5月3日(火・祝)「下北沢MOSAiC」
open 18:00/start 18:30
w/踏み絵サンダルス、ウサギバニーボーイ(from広島)、フランチャイズ、エポケー


5月14日(土)「下北沢GARAGE」
◆No.bitter presents "HOTELえなり Vol.1"
open 17:00/start 17:30
w/No.bitter、The Myti、モハメド、秋沙雨


6月4日(土)「下北沢GARAGE」
◆プラグラムハッチ presents
「PLUG IN YOUR LIGHT Vol.3」
open 18:00/start 18:30

【出演】
プラグラムハッチ
the tote
ストロボスコープ
あけみ


6月22日(水)「下北沢GARAGE」
open 18:30/start 19:00
w/lamb line novels、パラボラ
◎Vo.相澤のみの弾き語りです。


6月26日(日)「大塚MEETS」
◆プラグラムハッチ × MEETS
「今宵"も"MEETSでMEETSしNight!」
open 18:00/start 18:00
w/リリリ、雨ニモマケズ、サカナ、見返り美人、curmudgeon(from茨城)、サーティーン


7月4日(月)「池袋Adm」
◆H.EAT企画
open 18:00/start 18:30
w/H.EAT、Giraff、The Lucid、TOMAT BEANS、ビリージャン


7月26日(火)「渋谷屋根裏」
◆DIPACK企画
open 18:00/start 18:30
w/Newtons、黒猫キッズ、Hibernate、j.cxxApes..、SPALAISO


8月7日(日)「下北沢GARAGE」
open 18:00/start 18:30
前売¥2,000/当日¥2,300 (D別)
w/Losic Human、ストロボスコープ、をかし


9月2日(金)「渋谷サイクロン」
◆leadfoot presents 『心海』release party!!!!!
open 18:00/start 18:30
w/leadfoot、UNDERTRIPPER(広島)、sugerless infant、Benfica


9月19日(月・祝)「吉祥寺WARP」
◆ショージロージュニア presents 「ココロノカイロ」
open 17:30/start 18:00
w/ショージロージュニア、星屑オーケストラ、CHERRY NADE 169、sfumart、3markets(株)


-プラグラムハッチ ツアー2011-
「多角的なピープホール」

10月16日(日)「下北沢MOSAiC」
◆プラグラムハッチ×ショージロージュニア presents
「おとのみかく」
open 17:30/start 18:00
w/ショージロージュニア、イロメガネ、Ames Room、モハメド、柳澤澄人(nameshop)


10月18日(火)「大阪・福島LIVE SQUARE 2nd LINE」(大阪)
open 18:00/start 18:30
w/Mille feuille、ザ・ピストンズ、ジェノバ・カタストロフィ、the LaQ


10月19日(水)「天王寺Fireloop」(大阪)
open 19:00/start 19:30
w/THE WAGON(福岡)、天球ぴんぽんず、バケラッタ


10月28日(金)「下北沢GARAGE」
◆Logic Human presents 3マンライブ 「Logic Loop」
open 18:30/start 19:00
w/Losic Human、パイオニア


11月9日(水)「京都MOJO」(京都)
open 19:00/start 19:30
w/Technicolor347、The Whales、グーニーズ


11月10日(木)「名古屋SONSET STRIP」(愛知)
open 18:30/start 19:00
w/THE SWITCHERS、MyMyMy、Youkari CHUNKY、FUKU-MARU


11月12日(土)「大塚MEETS」
◆←↑ZigZag→↓3周年記念パーティー
open 17:30/start 18:00
w/←↑ZigZag→↓、KING BEE、BLUE CLOUD、afterward、忘れてモーテルズ


11月22日(火)「大久保水族館」
◆OTOH-SUN presents「第4回 日本ロックフェスティバル」
open 19:30/start 20:00
w/OTOH-SUN、大我 DA KID、キンバリー、少年ラジオ、碧雲一C、プルトニウム、Oh No バンド、全日本プレス加工


11月29日(火)「静岡Sunash」(静岡)
open 18:30/start 19:00
w/EX caliber、独りぼっちのRUI様、etc...


12月10日(土)「下北沢GARAGE」
◆プラグラムハッチ ツアーファイナル&ワンマンライブ!
open 19:00/start 19:30
【出演】プラグラムハッチ、(O.A)クレイマン・クレイマン


12月29日(木)「下北沢GARAGE」
『ガレージ年末イベント"さよなら2011"』
open 12:30/start 13:00
3日間通し券¥3900 39枚限定(通し券はGARAGE店頭販売・e+のみでの取り扱いになります)
出演:クレイマン・クレイマン、the crickets、Jaunty Melody、ストロボスコープ、CHERRY NADE 169、パスピエ、Pandemia Rabbit
プラグラムハッチ、poro、Ryohu&Yoshiki aroma!(呂布+吉木諒祐(THE NOVEMBERS)、スネオヘアー


12月31日(土)「大塚MEETS」
『第一回MEETSの年越しスペシャルパーティー!!』
open 13:00/start 13:30
出演:スペルマシャワー、昼ごはんズ、索漠な信号、リリリ まじ☆ぽじ、←↑ZigZag→↓、加藤良太、punica polca、せいしからす(生死鴉)、プラグラムハッチ、やまもとなおこ、アパッチカウボウイ


12月31日(土)「下北沢MOSAiC」
『MOSAiC感謝祭2DAYS!!〜2011-2012 COUNT DOWN SPECIAL〜』
open 13:00/start 13:30
出演:それでも世界が続くなら、シキソクゼクウ、LEDY JOE、Acid Make Rattus(足止めクラッターズ)、Nodis、杏仁クルーエル、ユカジレッサー、沼田謙二朗、aonisai(アオニサイ)、プラグラムハッチ、逃亡くそタわけ、LEOSEPT、ショージロージュニア、The Jonathan、O.A. いびきスペシャル


-2012-

1月7日(土)「下北沢GARAGE」
◆Local Blue Sheeps presents シューの中身 ふたつめ〜チョコレート編〜
open 18:00/start 18:30
w/Local Blue Sheeps、コルクバード、lamb line novels、優しくして♪


1月12日(木)「立川BABEL」
◆LiFT presents 『想定未来のシナリオを逆回転させるハッピーエンド Vol.2』
open 17:00/start 17:30
w/LiFT、straw(大阪)、テトテ、それ以染に、予定は未定(O.A)、DJ)【LiFT】


2月6日(月)「新宿Motion」
open 18:30/start 19:00
w/よだか、ichika bachika、MARY、らいおんず


2月7日(火)「下北沢MOSAiC」
open 18:30/start 19:00
w/Add Re:ql(from大阪)、noum


2月27日(月)「新宿Motion」
open 18:00/start 18:30
w/夢見てる、サカナ、おはようメルシー、サンダードラゴン


3月14日(水)「下北沢MOSAiC」
open 19:00/start 19:30
w/ファンタスタス、ザ・なつやすみバンド


3月20日(火・祝)「下北沢GARAGE」
◆優しくして♪ presents「春眠あるき」
open 18:30/start 19:00
w/優しくして♪、MENOZ、The Cheserasera


3月27日(火)「新宿Motion」
◆キミトワタシノアイダ Vol.1
open 18:00/start 18:30
w/LiFT、ショージロージュニア、fourest、CONCEIT OF BIRTH


4月21日(土)「新宿Motion」
◆プラグラムハッチ presents
「musicpoolに溺れたい」(前編)
open 18:00/start 18:30
【出演】 プラグラムハッチ、Blueglue、モハメド、あけみ、ストロボスコープ


5月18日(金)「下北沢GARAGE」
◆プラグラムハッチ presents
「musicpoolに溺れたい」(後編)
open 18:00/start 18:30
【出演】 プラグラムハッチ、優しくして♪、Logic Human、サカナ、東亜優(イロメガネ)


6月9日(土)「新宿JAM」
◆あけみ企画
「KAORI WATANABE EXPLOSION!!!」
open 18:00/start 18:30
w/あけみ、microcosm、斜陽、deid、楽団 象のダンス


6月29日(金)「大塚MEETS」
◆プラグラムハッチ×MEETS レコ発共同企画
「地下室のYUCARI」
open 18:00/start 18:30
w/Local Blue Sheeps、curmudgeon、リリリ、DEATH GALAXIAN SCORPIONS(仮)


7月12日(木)「下北沢MOSAiC」
◆MOSAiC 8th Anniversary
open 17:30/start 18:00
w/ひらくドア、minimals、逃した魚、ルンペンフジヤマ、O.A 佐古勇気 (snap)


7月17日(火)「下北沢MOSAiC」
◆MOSAiC × nameshop 企画
『implantation Vol.03』
open 17:30/start 18:00
w/nameshop、シガテラ、空飛ぶじゅうたん、aonisai、crockwork


7月18日(水)「新宿Motion」
open 18:00/start 18:30
w/硝子越しの暴走、the amber、Percy Dutchwife、indigo giraffe


7月23日(月)「静岡Sunash」(静岡)
open 16:00/start 16:30
w/ROOTS、Clever Fool、でじるズ。、Rosy John、SOLA、9あまり1、AntarcticGorillas、MonaRiza


7月24日(火)「天王寺Fireloop」(大阪)
open 19:00/start 19:30
w/RED EARTH、NITRO、ケセラビート


7月27日(金)「下北沢GARAGE」
open 18:30/start 19:00
w/吉田直生(ex.Auroranote)、ささきさねゆき(コーチガリー) 、スミナオキ(モナリーズ)、モコブランコ
◎Vo.相澤の弾き語りです


7月30日(月)「下北沢DaisyBar」
◆サカナ やすさか君企画 〜魚の行進〜
open 18:00/start 18:30
w/サカナ、ステフアンドジミー、sominica、sjue


8月20日(月)「新代田FEVER」
◆wild gun crazy×アユイロメガネ
「私のニュース」〜アユイロメガネ活動はじめのご報告〜
open 18:00/start 18:30
w/アユイロメガネ、リリィノート、CHROTO、変装少年


8月26日(日)「下北沢GARAGE」
◆Local Blue Sheeps「City」発売記念 「君に会いに行くツアー」FINAL
open 18:00/start 18:30
w/Local Blue Sheeps、GOOD BYE APRIL、Ypsilon、廻猫


9月1日(土)「仙台HooK」(宮城)
open 17:00/start 17:30
w/ノーズライディング(東京)、ピテカントロぷす=3、Guilty、Яё≠iz、ピリっとプリっと


9月2日(日)「下北沢MOSAiC」
open 18:00/start 18:30
w/テツコ、ステフアンドジミー、ANIMA、未練タラタラズ


9月29日(土)「古河spider」(茨城)
◆curmudgeon 3SONGS CD Tour FINAL
open 18:00/start 18:30
w/curmudgeon、oboro(東京)、リリリ(東京)、the EMIKO(O.A)


10月10日(水)「下北沢MOSAiC」
◆テトテ presents 「テトテの日」
open 18:00/start 18:30
w/テトテ、CHERRY NADE169、アサトアキラ、うくもの(O.A)


10月14日(日)「柏616」(千葉)
◆WONDERFUL TEENS PARTY!! vol.50
〜50回記念スペシャルパーティ!!〜
open 15:30/start 16:00
w/THE EXTRA ARIA、noisy boys、THE.I-DOLLS、バビロン王朝、moderate rockers
(GUEST) プラグラムハッチ、GEEKS


10月20日(土)「下北沢MOSAiC」
◆プラグラムハッチ×ショージロージュニア×MOSAiC presents
「おとのみかく2」
open 17:30/start 18:00
【出演】プラグラムハッチ、ショージロージュニア、JOSY、アイリィジョー、the quiet room、月傘メロディ
FOOD:ソメケン食堂


10月30日(火)「大塚MEETS」
open 18:00/start 18:30
w/中谷奏、西谷卓、秋山遥、ハセベユウキ

◎Vo.相澤の弾き語りです。


11月9日(金)「下北沢Cafe KICK」
◆地下室のアカリたち プレイベント
small lamp vol.1
open 18:30/start 19:00
w/ab initio、久下淳史(CONCEIT OF BIRTH)

◎相澤、添田、宮崎のアコースティック編成となります。


11月11日(日)「静岡Sunash」(静岡)
open 15:00/start 15:30
w/Local Blue Sheeps、藤堂スナッチガール、9あまり1、RosyJohn、ばななおーれいず、CleverFool、きゃさりん、BONZ、BoddyJohnson、BANQUIT、RUMBLE、OUTLET HUMAN、うつるんです3、THE WEMMER


11月12日(月)「下北沢GARAGE」
open 18:30/start 19:00
w/前田徹、加藤生(クレイマン・クレイマン)、小宮章太郎(The Dormitory)


11月14日(水)「新代田FEVER」
◆地下室のアカリたち レコ発-前夜-
open 18:30/start 19:00
【出演】ab initio、シガテラ、Tsuruzoe、ショージロージュニア、星屑オーケストラ


11月15日(木)「新代田FEVER」
◆地下室のアカリたち レコ発-後夜-
open 18:30/start 19:00
【出演】プラグラムハッチ、赤坂シュウジ℃、テトテ、CONCEIT OF BIRTH、CHERRY NADE 169


11月22日(木)「下北沢MOSAiC」
◆お前の心はまるみえだ vol.7
open 18:00/start 18:30
w/THE MASHIKO、壊れかけのテープレコーダーズ、ブラウスミーポップ、あなた。


12月11日(火)「下北沢GARAGE」
◆プラグラムハッチ presents
「四面奏々、華が咲く」
open 18:00/start 18:30
【出演】プラグラムハッチ、あけみ、未練タラタラズ、アユイロメガネ


12月31日(月)「大塚MEETS」
◆第二回MEETSの年越しスペシャルパーティー!!
w/リリリ、そまP、Theぐだーズ、アパッチカウボウイ、プラグラムハッチ、ニュータウン、ミナミトモユキ、せいしからす、グルパリ、中谷奏、キングサーモン、MUSQIS、ナリナリ、ベルノバジャムズ、ハセベユウキ(ドストライク)、THE中卒、ホリコウスケ(みずすまし)


12月31日(月)「下北沢MOSAiC」
◆『2012-2013 MOSAiC FINAL COUNTDOWN PARTY!!』
w/THE ラブ人間、メリディアンローグ、aonisai、杏仁クルーエル、レトロフィッシュ、Riverside Creature、ACHOO、月傘メロディ、パラダイムオーケストラ、テトテ、the tote、ガーターヴェルト、MELLOWS、The Reminder、The Boogieman Show、room free fall、足止めクラッターズ、Wretched parkie、キイロヒト、crockwork、butter butter DJ:エツシホシノ、嶋崎宏(Cue:Spec)


-2013-

1月6日(日)「吉祥寺WARP」 1F/B1
◆蒼い光と、僕presents「ゆびさきフェス`13」

[1F]蒼い光と、僕 / 僕とモンスター / ラックラスター(京都) / 金木和也 / 村上雄太(テトテ) / 久下淳史(CONCEIT OF BIRTH) / 角野公次朗(Off the Record) / 宮崎優人(ab initio) / 辻濱将太(jasper) / uma / 赤坂シュウジ
[B1]星屑オーケストラ / ショージロージュニア / CHERRY NADE 169 / ハチミツシンドローム / メンテナンス13 / old led lamb / 空創ワルツ/ Mississippi duck festival / Perfect Sound Crew / Cuckoo(クーク) / プラグラムハッチ / TAKE COVER / layer of rhythm


1月11日(金)「渋谷GABIGABI」
◆未練タラタラズ桜井さん 弾き語り企画
「Our Favourite Shop Vol.8」
w/桜井康次郎(未練タラタラズ)、ヒトリカラ(ソレカラ)、赤芝栄亮(bananafish)、少年ラ(ジンfrom集団パラリラ)
・Vo相澤の弾き語りです。


1月13日(日)「柏616」
◆TEAM 616 PREESENTS "MY GENERATION!! LIVE!!LIVE!!LIFE!!?"
open 16:30/start 17:00
w/赤色のグリッター、The Absolute Square 、スタンドライト、noum、THE LUCK、ELECTRIC FUN


1月27日(日「横浜BAYSIS」
◆CHERRY NADE 169 presents
「風船」レコ発 〜番外編〜 【横浜の茜】
open 17:30/start 17:45
w/CERRY NADE 169、ircle、ラックライフ、赤坂シュウジ℃、HARTONE、(O.A) CERRY NADE 169アコースティック


2月14日(木)「新宿Motion」
open 18:00/start 18:30
w/lamb line novels、Hydrop、 絶えずBEATしろ、相良(from ALTRA&CRYOGENIC)


2月17日(日)「下北沢GARAGE」
open 18:00/start 18:30
前売券¥2,000 / 当日券¥2,300 (D代別)
w/ウルトラタワー、クレイマン・クレイマン(アコースティック)、Ryu Matsuyama
・Vo.相澤の弾き語りです。


2月28日(木)「水戸SONIC」(茨城)
open 17:30/start 18:00
前売券¥1,000 / 当日券¥1,500 (D代別)
w/Local Blue Sheeps(東京)、No Problem!、Lapis lazuli(東京)、MOH!


3月1日(金)「渋谷GABIGABI」
◆昭和歌謡ナイト
op/19:00 st/20:30頃
w/シスターリリー&カルロス、千葉大輔、桜井康次郎(恋をしようよジェニーズ)、and more!
・Vo.相澤の弾き語りです。全曲昭和の歌謡曲のカバーを演奏するイベントになります。


3月5日(火)「新宿OREBAKO」
open 18:30/start 19:00
w/ソリノコシ、The Rosebud Mouth、laugh tone


3月29日(金)「渋谷GABIGABI」
◆恋をしようよジェニーズ桜井さん 弾き語り企画
「Our Favourite Shop Vol.9」
open19:00/start 20:00
w/桜井康次郎(恋をしようよジェニーズ)、谷口智也(minimals)、kukatachii(the crickets etc)、影山昇太郎(THEこっけんろーるBAND)
・Vo.相澤の弾き語りです。


4月2日(火)「渋谷Milkyway」
open 17:30/start 18:00
w/Leonhaldt、ユカジレッサー、synesthesia、YuSuKE、Lionick


4月17日(水)「大塚HEARTS+」
◆オーツカHEARTS+音楽祭
open 18:00/start 18:30
w/NON'SHEEP、ジブンジカン、つのがいぶんご (3markets(株))、NonAlcohol、DJ : つのがいぶんご


-プラグラムハッチ ツアー2013-
「涙のレイテンシ」

4月28日(日)「新宿Motion」
◆プラグラムハッチ レコ発企画「涙のレイテンシ」
open 18:00/start 18:30
【出演】プラグラムハッチ、about tess、恋をしようよジェニーズ、MOROHA、集団パラリラ


5月9日(木)「天王寺Fireloop」(大阪)
open 18:00/start 18:30
w/CHARTRUESE(東京)、ラウンドヘッド、nishiyama yuta(six needle club)、ケセラビート


5月15日(水)「渋谷eggman」
open 17:30/start 18:00
w/Leonhaldt、スタフィングボックス、Noah'z Lark、ins'Clade、Buckwheat


5月24日(金)「静岡Sunash」(静岡)
open 16:00/start 16:30
w/星屑オーケストラ、だいちゃん、Paranoid affection、MonaRiza、BobbyJohnson、BORONIA、Mass Production、LostIbis


5月25日(土)「柏616」(千葉)
◆プラグラムハッチ ツアーファイナル
open 17:00/start 17:30
w/ショージロージュニア、vono vomno、OTHER NIGHT ESCAPE、(O.A)Unknown QuantumΩ、(O.A)THE.I-DOLLS


5月26日(日)「下北沢MOSAiC」
◆テトテあべちゃん presents「ボブフェス2013」
open 14:00/start 15:00
w/あけみ、ab initio、Riverside Creature、月傘メロディ、星屑オーケストラ、こがらし、テトテ


5月31日(金)「渋谷GABIGABI」
◆Our Favourite Shop Vol.10
open 19:00/start 19:30
チケット/入場無料
w/桜井康次郎(恋をしようよジェニーズ) 、近田崇仁(はいからさん)、村瀬みなと(ヘンリーヘンリーズ) 、ナカヤマタクヤ(グッバイフジヤマ) 、影山昇太郎(THEこっけんろーるBAND) 、西村のぶひろ(ユームラウト) 、山下秀樹(ザ・ラヂオカセッツ) 、千葉大輔(バッキンガム宮殿) 、松尾よういちろう(井乃頭蓄音団) 、かみぬまゆうたろう


6月13日(木)「新宿Motion&MARZ」
◆wild gun crazy 10th anniversaryをみんなで祝おう!
open 17:30/start 18:00
w/アユイロメガネ、SCARLET、はこモーフ、変装少年、ワンダーノベル、plot、ぶんご(from 3markets(株))、リコチェットマイガール、Elflock gose mad、CICADA
【DJ】TANACHU(season)、SPY vs SPY(今日のできごと)


6月29日(土)「下北沢MOSAiC」
◆プラグラムハッチ×みえだ 共同フェス 「まるみえハッチ」
open 13:00/start 13:30
【出演】プラグラムハッチ、あけみ、ストロボスコープ、浮遊スル猫、サカナ、アユイロメガネ、宇宙探検隊、ホテル飯島、佐古勇気(snap)、中村むつお(テングインベーダーズ)


6月30日(日)「高円寺Dining Bar HiLZ」
◆Gotta!東北プラス1プロジェクトLIVE『APPE TOPPE!』
夜の部 open17:30 start18:00
【弾き語り】MASAHIRO、VERONICA VERONICO、宮崎優人(ab initio)、村上成作所
【ボイスドラマ】『銀河鉄道の夜』(Gotta!)
・Vo.相澤の弾き語りです。


7月2日(火)「新宿MARZ」
◆エイト×Gifted Fool presents "遠心力"
open 18:30/start 19:00
w/エイト、Gifted Fool、HISTGRAM


7月21日(日)「吉祥寺WARP」 B1/1F
◆蒼い光と、僕 presents「ゆびさきフェス2」
open 12:00/start 12:30
[B1]
星屑オーケストラ / CHERRY NADE 169 / ショージロージュニア / 赤坂シュウジ℃ / ab initio / プラグラムハッチ / layer of rhythm / Cuckoo(クーク) / TAKE COVER(fr.神戸) / アオイハル / FiLMA / the Loser / Jasper / full full full
[1F]
蒼い光と、僕たち / アサトアキラ / アサミヒロアキ(HATENA) / 角野公次朗 / 宮城裕次(ラックラスター) / 村上雄太(テトテ) / ひとりアースバウンド


7月27日(土)「下北沢MOSAiC」
◆MOSAiC presents 「白フェス'13」
open 11:30/start 12:30
w/LILY HEADS REUNION、ショージロージュニア、Tokyo Chaos City、スモールライト(from大阪)、THE VILLAGE、aonisai、月傘メロディ 、THE606、パラダイムオーケストラ、Riverside Creature、杏仁クルーエル、テトテ、NANO SCALE、CICADA、ザ・木天蓼レコード、DJ:鎖骨(352号室/THE DEAD'S PARTY)


8月2日(金)「渋谷GABIGABI」
◆昭和歌謡ナイト
open 19:00
・Vo.相澤の弾き語りです。昭和歌謡曲のカバーを演奏するイベントになります。


8月9日(金)「残響shop(渋谷)」
◆残響shop x Hatis Noit presents- 『振り回される人生から、創造する人生へ』
start 19:00
・Vo.相澤の弾き語りです。


8月21日(水)「千葉LOOK」(千葉)
open 18:15/start 18:45
w/ab initio、the swiss porno


8月22日(木)「静岡Sunash」(静岡)
open 16:00/start 16:30
w/Cheers、ELEANOR、ハチミツブンブンズ、Paranoidaffection、うつるんです3、 Mi-Solfa、7th HEAVENS、D.BLUE、Lostibis


8月30日(金)「新宿JAM」
◆あけみ レコ発企画「胸いっぱいの愛を」
open 18:00/start 18:15
w/あけみ、オワリズム弁慶、グッバイフジヤマ、ハラフロムヘル


9月10日(火) 渋谷guest
◆今日のできごと presents「アルコールとグッドミュージック」
open 19:00/start 19:30
w/corpiena、缶ビールズ(稲荷直史+さとうたかみ)、芦塚雅俊(エイト)


9月11日(水) 渋谷GABIGABI
◆「今夜もガビガビ」公開収録
・テレビの公開収録です。1曲プラグラムハッチのアコースティックセットで演奏致します。


9月23日 (月・祝) 下北沢ReG / ReG cafe / CAVE-BE
◆蒼い光と、僕 × CORE presents 『ゆびさーきっと!』
open 13:00 / start 14:0
【出演】
星屑オーケストラ / ユーノ / KIDS(fr.奈良) / ab initio / mock heroic / Half moon spiral(fr.愛知) / 3markets(株) / アオイハル
パンカホリックス / Jasper / プラグラムハッチ / 月傘メロディ / アースバウンド / the Loser / アズメルト / カルナロッタ
メンテナンス13 / ハチミツシンドローム / モハメド / Chameleon / CHERRY NADE 169 /アサトアキラと泣いてばっかのヒルギ
蒼い光と、僕たち / nameshop(ac) / Toshizo Enokizono(puff noide) / 真昼(ショージロージュニア) / 藤川翔一(FiLMA) / 稚菜


9月29日 (日) 残響shop 渋谷店
◆プラグラムハッチ presents 「レイテンシ星人さん 握手会」
・「涙のレイテンシ」PVに登場する、レイテンシ星人さんが2度目の地球降臨決定!
ご本人様とお会い出来る、最初で最後のチャンスです。
プラグラムハッチのミニアコースティックライブ、更にレイテンシ星人さんにまつわるお楽しみコーナーを開催。


10月4日(金)「下北沢MOSAiC」
◆MOSAiC presents 『歌心が爆発する夜 vol.11』
open 18:00/start 18:30
w/金田康平(THEラブ人間)、井乃頭蓄音団、ヤーチャイカ、夕暮レトロニカ


10月5日(土)「渋谷GABIGABI」
◆千葉大輔生誕祭
open 19:00
・Vo.相澤の弾き語りです。1曲のみの演奏です。


10月7日(月)「下北沢MOSAiC」
◆『森本氏を励ますジャンボリー』
-お腹が出てきて困ってるんですわ-
open 18:00/start 18:30
w/いびきwithにきび(MOSAiC ガールズ) / 五十嵐展洋(杏仁クルーエル) / 入間川幸成・加治達也(Riverside Creature) / 竹内直(月傘メロディ) / 岡本昌樹(そつぎょうりょこう) / 村上雄太(テトテ) / 智啓(ショージロージュニア) / 小松美佳(ex.LEOSEPT) / 柳澤澄人(nameshop) / 間 一訓(i-diot) / 安田周平(BUGSTEREO) / おっきー(ぴーや) / yocchi(Lifenote) / 渡邉研斗(TAIL TO NOSE) / フミ(room free fall) / さっし〜(パラダイムオーケストラ) / タカハシダイスケ(THE FUNKY SPRING HIAR) / 佐野川祐彰
・Vo.相澤の弾き語りです。


10月26日(土)「高円寺Dining Bar HiLZ」
◆高円寺フェス2013
Gotta!&Dining Bar HiLZ企画『Go!ENJI!!』
open 15:30/start 16:00
w/企画集団Gotta!(朗読)、岩熊 匠(from リラインフィード)、宇宙イチゴ楽団、keisuke imamura、佐藤 俊介(from sacrificefly)、Hi‐KING BERR


10月29日(火)「新代田FEVER」
◆あけみ企画
「あけみ×プラグラムハッチ 2マンライブ "戦慄の世田谷"」
open 19:00/start 19:30
【出演】あけみ、プラグラムハッチ


11月2日(土)「下北沢MOSAiC」
◆おっきー×ちひろ企画 『キリンにつもるタイセツ』
open 17:40/start 18:30
w/Cuckoo(クーク)、村上雄太(テトテ)バンド、Riverside Creature、スカーフ、(O.A)木を隠すなら森


11月14日(木)「下北沢SHELTER」
◆Natural Hi-Tech Records Presents「雑種天国」
open 18:30/start 19:00
w/ELECTRIC LUNCH、カラシゴロシ、scatterbrain、Lamp in terren


11月19日(火)「千葉LOOK」
open 18:00/start 18:30
w/ハラフロムヘル、Leonhaldt、ザ・モーレツアタック40's


11月24日(日)「下北沢CAVE-BE」
◆下北沢CAVE‐BE11周年記念3MANライブ
〜サカナ改名、ハルサキへ〜
open 18:00/start 18:30
w/ハルサキ(ex.サカナ)、ステフアンドジミー


12月18日(水)「下北沢MOSAiC」
◆これはもうMOSAiCじゃないか vol.6
open 17:00/start 17:20
w/マルチスタイル大倉、クルクルパー動物、YDOでんじゃらす弾き語り、安部勇磨 (夢見てる)、桜井康次郎 (恋をしようよジェニーズ)、 山下秀樹 (ザ・ラヂオカセッツ)、エツシホシノ (ピエロビデオ)、鈴木健介 (salsa)


12月23日(月・祝)「下北沢MOSAiC」
◆月傘メロディpresets 月傘メロディラストライブ
『雪のごとく真っ白な想いが積もる夜〜降らんかったらどないしよ!?〜』
open 18:00/start 18:30
w/ 月傘メロディ、杏仁クルーエル、 Little NeeM、Riverside Creature


12月25日(水)「東高円寺U.F.O. CLUB」
◆真理 presents 『宇宙のおまつり』
open 18:00/start 18:30
w/ショージロージュニア、恋をしようよジェニーズ、壊れかけのテープレコーダーズ


12月31日(火)「下北沢MOSAiC」
2013-2014 COUNTDOWN MOSAiC
open 13:30/start 14:00
w/テトテ、Cuckoo、nameshop、Riverside Creature、杏仁クルーエル、パラダイムオーケストラ、room free fall、kalablow、真夜中ブランケット、ザ・木天蓼レコード、poro、TAIL TO NOSE、hanot、Lifenote、ROOZER、ガーターヴェルト、竹内直(ex.月傘メロディ)
DJ/エツシホシノ (ピエロビデオ)、ヒノセイヨウ


-2014-

1月5日(日)「吉祥寺WARP」
蒼い光と、僕presents 「ゆびさきフェス3」
open/12:30 start/13:00
[1F] 有.コヤッキー / 蒼い光と、僕たち / 宮崎優人(ab initio) / 市川セカイ / 相澤瞬(プラグラムハッチ) / 山下秀樹(ザ・ラヂオカセッツ) / 中村ユウイチ / 村上雄太(テトテ) / 赤坂シュウジ℃
[B1] Crawlingfly / 星屑オーケストラ / Logic Addict / TAKE COVER / Cuckoo(クーク) / カモシカプール / アオイハル / results in cert / アイノテ / ショージロージュニア / the Hedgehog / アースバウンド

・Vo相澤の弾き語りです。


1月14日(火)「下北沢SHELTER」
Natural Hi-Tech Records Presents 「雑種天国 外伝」
open 18:30/start 19:00
w/ナショヲナル、385、パニックハウス、中村むつお
DJ/LIGHTル(PANDEMIC)


1月21日(火)「下北沢GARDEN」
「Night&Go」
open 18:00/start 18:30
w/サカセエレンOr、ond、purpleburg、LADY, THE BITCH、大熊奈緒


2月7日(金)「目黒 鹿鳴館」
尚美ミュージックカレッジ卒業制作ライブ
『楽園〜地上のすべての偏屈へ捧ぐ〜』
open 18:30/start 19:00
w/ELIZABETH.EIGHT、vono vomno、透明カメレオン


2月22日(土)「柏616」(千葉)
◆vono vomno presents
「ロックンロールオーケストラ vol.3」
open 15:00/start 15:30
w/vono vomno、硝子越しの暴走、←↑ZigZag→↓、Corone、approach me、ノースカントリー、バビロン王朝


3月8日(土)「下北沢CLUB Que」
open 18:30/start 19:00
w/トレモロイド、LIVING IN THE DARK、plot


3月19日(水)「下北沢Laguna」
◆今日のできごとpresents「天気図」
open 18:30/start 19:00
w/ぱいぱいでか美、アユイロメガネ(弾き語り)、佐藤まさひこ

・Vo.相澤の弾き語りです。


3月21日(金・祝)「下北沢BASEMENT BAR 」
◆Beat Happening!
〜オトノエ(from札幌)『素晴らしい時代e.p』 レコ発東京TOUR!下北沢編〜
open 17:30/start 18:00
w/オトノエ、385、パンパンの塔、URBANフェチ、salsa


3月22日(土)静岡13会場
◆ROCKY THE WEMMER Presents
「FEVER OF SHIZUOKA 2014」
open 12:00/start 13:00


3月24日(月)「天王寺Fireloop」(大阪)
open 18:30/start 19:00
w/アノランペ(京都)、オクヤマケイ(札幌)、濱本健児(Woodroom)、星を植える(JUNIOR BREATH)


3月25日(火)「名古屋club Zion」(愛知)
open 19:00/start 19:30
w/硝子越しの暴走(東京)


3月28日(金)「渋谷GABIGABI」(弾き語り)
◆ガビガビ9周年祭
start 19:30頃


4月5日(土)「渋谷GABIGABI」
◆Our Favourite Shop Vol.12
open 19:00/start 19:30
w/桜井康次郎(恋をしようよジェニーズ)、谷口智也(minimals)、山下秀樹(ザ・ラヂオカセッツ)

・Vo.相澤の弾き語りです。


4月6日(日)「下北沢MOSAiC」
◆プラグラムハッチ ワンマンライブ
「ザ・ベストヒット プラグラムハッチ 2010→2014」
open 18:30/start 19:30
【出演】プラグラムハッチ


4月17日(木)「渋谷LUSH」
◆Beat Happening!AcousticBoy!AcousticGIRL!
open 18:30/start 19:00
w/PEIGY、平絵里香、野田耕平(URBANフェチ)、北澤ゆうほ(the peggies)、古宮大志(僕のレテパシーズ)

・Vo.相澤の弾き語りです。


5月1日(木)「千葉LOOK」
open 18:15/start 18:45
w/QLTONE、Kent Kakitsubata、ミカミ


5月2日(金)「渋谷GABIGABI」
◆昭和歌謡ナイト
open 19:00/start 20:30
・Vo.相澤の弾き語りです。


5月7日(水)「新宿LOFT」
◆今日のできごと×Natural Hi-Tech Records
open 18:00/start 18:30
Drunk!、The Cackoo、cold ash、パニックハウス、monokage、spooky、スイミースイッチ


5月15日(木)「下北沢MOSAiC」
open 18:00/start 18:30
w/オカシナサンニン、夕焼けアフロ、しずくだうみ 、しんとく君


5月22日(木)「新宿Marble」
◆赤坂シュウジ℃ presents
「シンジュクセカイカン 2014」
〜Marble 10th ANNIVERSARY〜
open 18:00 / start 18:30
w/赤坂シュウジ℃、CHROTO、月がさ、QLTONE、アイノテ


6月3日(火)「下北沢MOSAiC」
◆あおきおっきー × 絵描きのちひろ presents
『カエルの日常』
open 17:45 / start 18:30
w/アイノテ、The606、シンクロメトリー、the CLIMAX


6月8(日)「SAKAE SP-RING 2014」
11:30open/12:00start
会場:DIAMOND HALL/APOLLO BASE/CLUB QUATTRO 他



6月10日(火)「渋谷LUSH」
◆Beat Happening!
open 18:30 / start 19:00
w/ゆゆん、ハグレヤギ、プププランド(神戸)、壊れかけのテープレコーダーズ


2014年6月13日(金)「大塚Hearts+」
◆イロメガネ「お花畑につれてって」リリースプレパーティー
open 18:00 / start 18:30
w/イロメガネ、笹口騒音ハーモニカ、Lighter190E、井乃頭蓄音団


6月16日(月)「下北沢CLUB Que」
◆プラグラムハッチ 1st mini album レコ発企画
「感受色ドロップス」
open 18:00/start 18:30
【出演】
プラグラムハッチ、CHERRY NADE 169、ナショヲナル、リコチェットマイガール、金田康平(THEラブ人間)


6月18日(水)「静岡Sunash」
open 17:00 / start 17:30
w/Ritomo、SteadySeized、RustDiscord、リビドー69、RosyJohn、Implicit Trust


6月19日(木)「大阪・心斎橋 Footrock&BEERS」
◆Slyly's Party vol.3〜Hi-Slylyのあめちゃんパーティー〜
open 17:45 / start 18:00
w/Hi-Slyly、49℃、Title of Your Life、Hi-Sparkly、GROW UP SHINE(OA)


6月23日(月)「大塚MEETS」
◆大塚MEETS 6周年記念 プラグラムハッチ相澤瞬 弾き語り企画
「ハートで唄わNight!」
open 17:30 / start 18:00
【出演】相澤瞬(プラグラムハッチ)、マツオカ(リリリ)、佐藤まさひこ+谷口航平(TOKYO SAPIENS)、東亜優(イロメガネ)、村上雄太(テトテ)、二瓶寛史(ステフアンドジミー)、名前のないぼくら(星野菜名子 ex.優しくして♪)、宮崎優人(ab initio)、小林卓矢(ハルサキ)、真昼(ショージロージュニア)


6月26日(木)「千葉LOOK」
open 18:30 / start 19:00
w/Dr,gb、ロマンチスト


6月30日(月)「新宿JAM」
◆TOKYO SAPIENS&新宿ジャム共同企画 
1st DEMO発売記念公演 『modern blues』
open 17:45 / start 18:00
w/TOKYO SAPIENS、ニュータウン、LIVING IN THE DARK、柳澤澄人 from nameshop、WINDOWZ、ササキタイガ(O.A)


7月8日(火)「名古屋Heart Land」
open 18:30 / start 19:00
w/CHELSEA、NeoN


7月9日(水)「京都MUSE」
open 18:30 / start 19:00
w/GNOSIS、カトキット


7月10日(木)「大阪・天王寺Fireloop」
open 18:30 / start 19:00
w/くびれ、red bamboo、だいち(ex.ユトラレ)


7月12日(土「札幌SOUND CRUE」
open 18: 00 / start 18:30
w/Little Heather、Sun9th、箱入ギツネ、まいご、ネコライダー


7月13日(日)「札幌Sound Lab mole」
◆オトノエ presents 「音Noえ? vol.2」
open 17:30 / start 18:00
【フード出店】一灯庵Sunpiazza
w/オトノエ、青空教室、ame full orchestra、パレードパレード、olololop+MCしりアス


7月17日(木)「TOWER RECORDS 渋谷店」
◆プラグラムハッチ『感受色ドロップス』発売記念インストアイベント
start 20:00
場所:TOWER RECORDS 渋谷店 3Fイベントスペース
内容:ミニライブ&特典引換会


7月19日(土)「新宿 紅布」
◆恋をしようよジェニーズ企画
open 18:30 / start 19:00
w/恋をしようよジェニーズ、bananafish


月19日(土)「下北沢MOSAiC」
◆MOSAiC presents 『白フェス'14』
MOSAiC FREE ROCK FESTIVAL!!
open 11:30 / start 12:30
[FOOD] cafe nameshop / MOSAiC食堂
w/杏仁クルーエル / the ORES / kukatachii / Cuckoo / ザ・クレーター / S.H.E / CICADA / ショージロージュニア / SONALIO / 竹内直BAND / テトテ / the tote / 宮城裕次(ex.ラックラスター) / RICHARDSON ZILLIS / LILY HEADS REUNION / room free fall 1Fサブステージ : 斎田宙如(poro)


7月30日(水)「柏616」(千葉)
◆ツアー2014「感受色ドロップス」ツアーファイナル
open 17:30 / start 18:00
w/ab initio、アシタカラー、Pomme、ミカミ、RUNCHIP、(O.A)浦上キョウタ(vono vomno)


8月8日(金)「下北沢CLUB Que」
◆20周年だよ。VIVA YOUNG!
open 18:30 / start 19:00
w/Artrandom、デッドバンビーズ


8月26日(火)「渋谷GABIGABI」
◆プラグラムハッチ presents 「謎のイベント」
〜初映像集発売記念 生・副音声会〜
op 19:00 / st 19:30 (最大2時間を予定)
チケット:「感受色ドロップス」タワレコ新宿・渋谷店限定特典「謎のイベント券」をお持ちの方は無料でご参加頂けます!


8月29日(金)「下北沢MOSAiC」
◆ショージロージュニア presents
「ドキがムネムネツアーファイナル 〜配信限定シングルレコ発〜」
open 18:00 / start 18:30
w/ショージロージュニア、CHERRY NADE 169、Cuckoo(クーク)、ハチミツシンドローム、大島慶太(QLTONE)


9月6日(土)「渋谷LUSH」
◆ダルマキッド主催 "Kid A vol.4 -だるまさんが:だ-"
open 18:00 / start 18:30
w/ダルマキッド、ハラフロムヘル、シキサイパズル
[展示]福井伸実


9月19日(金)「下北沢CAVE-BE」
◆ぺちゃーはんプレゼンツ
「とある女子高生のR-18解禁ライブ!!」
open 17:00 / start 17:30
w/THE激珍ららズ、ヘンリーヘンリーズ、odd-rico、わがままカレッジ、EHONN


9月21日(日)「大塚MEETS」
◆リリリのマツオカ特別企画「風を待っている!」
open 18:00 / start 18:30
w/リリリ、ハートたち、アザラシ、ニュータウン

9月26日(金)「渋谷GABIGABI」(弾き語り)
◆Friday Live
open 19:00 / start 20:30頃
入場無料 (1Dオーダー別)
w/ドノバン飯田、岩田ハロルド、池澤寛行

・Vo.相澤 瞬の弾き語りです。

10月1日(水)「原宿ストロボカフェ」(弾き語り)
◆今日のできごと presents. *cinematic*
op18:00 /st18:30
w/タカハシヒョウリ(オワリカラ)、イシタミ(ariel makes gloomy)、ナナムレノブミ(Bakyun the everyday)、野坂ひかり


10月3日(金)「渋谷GABIGABI」(弾き語り)
◆千葉大輔 生誕祭
open 19:00 / start 20:30頃


10月6日(月)「下北沢MOSAiC」(弾き語り)
◆森本氏を励ますジャンボリー36周年前夜祭
-俺だけ気持ちよかったらそれでええねん-
op18:00 /st18:30


10月10日(金)「渋谷GABIGABI」(弾き語り)
◆昭和歌謡ナイト 収穫祭

10月11日(土)「MINAMI WHEEL 2014」(大阪)

10月21日(火)「新宿Motion」
◆今日のできごと presents. 「Hello world」
open 18:00 / start 18:30
w/Bakyun the everyday、ゆゆん、Rahulas、すぃすぃず、スイミースイッチ


10月23日(木)「渋谷LUSH」
◆Lives Apartment #003
〜Garden Curtain レコ発 APERTURE LIVE〜
open 18:00 / start 18:30
w/Garden curtain、kevin、鈴木BAND、TEXUS、2two Cylinder Engine


11月10日(月)「下北沢CLUB Que」
◆LIVE!LIFE!!STYLE!!!
open 18:30 / start 19:00
w/ウソツキ、或るミイ、THE BOY MEETS GIRLS


11月22日(土)「渋谷Bar ear」(弾き語り)
◆ARAKURE NIGHT 〜8th ANNIVERSARY〜
start 21:00頃


11月25日(火)「下北沢MOSAiC」
◆硝子越しの暴走×下北沢MOSAiC presents
「(NOT) Realistic To Night vol.6」
open 18:00 / start 18:30
w/硝子越しの暴走、イロメガネ、COLD BAND BANK、イロムク、+1Band


12月5日(金)「渋谷GABIGABI」(弾き語り)
◆昭和歌謡ナイト 忘年会
open 19:00 / start 20:30頃


12月15日(月)「下北沢MOSAiC」
◆杏仁クルーエル・レコ発企画 『音楽トキワ荘』
open 18:00 / start 18:30
w/杏仁クルーエル、The Fractures、poro、ビーチ・バージョン


12月27日(土)「吉祥寺SHUFFLE」
◆武蔵野音楽祭 〜蓮の音ツアー2014ファイナル〜
open 17:00 / start 17:30
w/ザ・キャプテンズ、ザ・チャンバーズ、二人目のジャイナ、忘れてモーテルズ
ハングオーバー【高木芳基(ザ・マスミサイル)・堀井トモシロウ(HIGHWAY61)・前波芳明(ガングルオン)
DJ/がっち(武蔵野音楽祭)


12月31日(水)「渋谷GABIGABI」(弾き語り)
◆GABIGABI Count Down
open 19:00 / start 21:00頃

・Vo.相澤瞬の弾き語りです。


12月31日(水)「下北沢MOSAiC」
◆2014-2015 COUNTDOWN MOSAiC
open 13:30 / start 14:00
出演/kalablow / ハシグチカナデリヤ / テトテ / Riverside Creature / プラグラムハッチ / ショージロージュニア
杏仁クルーエル / nameshop / More Than Love / ビーチ・バージョン / パラダイムオーケストラ / タキザワユキヒト
poro / hanot / room free fall / i-diot / エソラ / 竹内直とプリングルス / kukatachii / ステフアンドジミー
the irony / the tote / Cuckoo(クーク) 1Fサブステージ:田村友昌 (tonetone) / エツシホシノ
地下サブステージ:宮城裕次
[DJ]ぷりぷり聖徳太子(MOSAiC) / ハゲモン(ex.MOSAiC) / ヒノセイヨウ


-2015-

1月10日(土)「下北沢MOSAiC」
◆オカド×サワノ presents
「COLOR BAR」
open 17:30 / start 18:00
w/hanot、ぱいぱいでか美、poro、 笹口騒音ハーモニカ、カトキット(京都


1月13日(火)新宿LOFT」
◆cinematic@新宿ロフト食堂
open 18:00 / start 18:30
w/野坂ひかり、すぃすぃず、Bakyun the everyday、二瓶寛史(ステフアンドジミー)


1月17日(土)「ontology circuit '2015'」(名古屋)
会場 / 新栄APOLLOBASE、新栄sixdog、新栄vio
open 11:30 / start 12:30
チケット / 前売券 ¥3,300/当日券 ¥3,800
※プレイガイド発売のみ
(チケットコード 出演/MAMADRIVE、セプテンバーミー、或るミイ、モハメド、日向文、HERE、→SCHOOL←
FOX LOCO PHANTOM、バンドごっこ、CHROTO、Rhycol.、THE BOY MEETS GIRLS、phonon、pilot、鳴ル銅鑼
緑黄色社会、room12、フィッシュライフ、ホロ、aquarifa、惑星アブノーマル、the unknown forecast、batta
プラグラムハッチ、3markets[]、the sound's pierrer、空創ワルツ、スロウハイツと太陽
オレスカバンド、カラスは真っ白、リコチェットマイガール、fifi、グッバイフジヤマ、tonetone、ユリイカ


1月18日(日)「吉祥寺Cut Loose」(弾き語り)
◆相澤 瞬(プラグラムハッチ)×yasu (SHIATSU ROCKS)
弾き語りツーマン「メェ〜メェ〜新年会 in Cut Loose」
open 19:30 / start 20:00
出演/相澤 瞬(プラグラムハッチ)、yasu(SHIATSU ROCKS)
Gt.ミノリ、Key.阿部(Cut Looseマスター)、Dr.藤原寿夫(プラグラムハッチ) 、しらすモンスター


1月23日(金)「京都MOJO」(京都)
◆カトキット×京都MOJO共同企画
「カトキット1.2.3チャレンジ!」
open 18:30 / start 19:00
w/カトキット、TAMTAM、(O.A)さんさんバンド


1月24日(土)「下北沢MOSAiC」(弾き語り)
◆あおきおっきー×絵描きのちひろ presents
「ジラフェス」
open 15:15 / start 16:00
w/ショージロージュニア、3markets[ ] 、amamori trio、kukatachii、BOYS END SWING GIRL
アサトアキラと終わらせた世界のつづき、村上雄太(テトテ) 、土肥大人(セプテンバーミー)、the CLIMAX(O.A)


2月11日(水・祝)「下北沢CLUB Que」
◆プラグラムハッチ「バスタブカーブ」レコ発企画
「江戸・湯めぐり祭」
open 18:30 / start 19:00
【出演】
プラグラムハッチ
井乃頭蓄音団
BAND A
オワリカラ


2月18日(水)「千葉LOOK」
open 18:00 / start 18:30
w/TOKYO SAPIENS、ミカミ、かまけん


2月21日(土)「タワーレコード 吉祥寺店」(アコースティック)
◆『バスタブカーブ』インストアイベント
open 15:30 / start 16:00


2月25日(水)「京都MUSE」
open 18:00 / start 18:30
w/キンダーガーデン、UNUBORE、TAKE COVER


2月26日(木)「大阪 福島2nd LINE」
◆カネコ企画
STEADY ROCK!! 〜高校生最後の気持ち〜
open 17:30 / start 18:00
w/COLOR LIFE、ペロペロしてやりたいわズ。(O.A)カネヨリマサル


3月1日(日)「渋谷LUSH」
◆Beat Happening!
『あららら「インマイミュージック」レコ発PARTY@渋谷編』
open 17:30 / start 18:00
w/あららら(札幌)、チカチイロ、花柄ランタン(大阪)、Sir Oriental Orchestra、アサトアキラとオクヤマケイ


3月4日(水)「名古屋 池下CLUB UPSET」
◆ontology vol.5.5 in first UPSET
open 18:30 / start 19:00
w/ファジーロジック、the senca、オスメス☆メスオス
DJ/ばーばら(ontology)、ta-tara


3月10日(火)「新宿LOFT」
◆LOFT POWER PUSH ! ! 2015
open 18:00 / start 18:30
w/ariel makes gloomy、in towns、もしもしくじら、ユリイカ


3月11日(水)「渋谷GABIGABI」(弾き語り)
◆INDIES BLOCK プレイベント
open 19:00 / start 20:00頃
入場無料(1Dオーダー別)
w/38mmなぐりーず、おしゃれ間違い、吉岡研一郎、バッキンガム宮殿、KAILA(BASTET)


3月13日(金)「静岡Sunash」
open 18:30 / start 19:00
w/CHERRY NADE 169、Stey'n progress、The verls、珍萬座


3月14日(土)「三重 四日市CLUB CHAOS」
open 17:00 / start 17:30
w/CHERRY NADE 169、Fancy satellite、孫娘、トキノハジマリ、ふぅわっ
サブステージ/更紗、みゅう(o.a)


3月16日(月)「大阪 福島2nd LINE」
◆ソラミズツキヒ presents
アイコトバ「ハジメマシテ」
open 18:00 / start 18:30
w/ソラミズツキヒ、CHERRY NADE 169、niente.(東京) 、カナタ(広島)


3月19日(木)「下北沢屋根裏」(弾き語り)
◆あけみ企画「屋根裏デストロイ」
open 18:00 / start 18:30
w/あけみ、ネコグスパブリッシング、THE MASHIKO、ニュータウン、nameshop


3月22日(日)「ヴィレッジヴァンガード 下北沢店」 (アコースティック)
◆プラグラムハッチ×ヴィレッジヴァンガード
記念コラボグッズ発売 インストアライブ
start 21:00


3月29日(金)渋谷GABIGABI(弾き語り)
◆GABIGABI 10周年記念
open 19:00


3月28日(土)池袋 Big Bang Box (アコースティック)
◆劇団シャービィ☆シャービィ 番外編 オムニバス公演
『やんちゃんの頭ン中』
open 18:30 / start 19:00
☆作・演出 関川樹姫
☆出演 高井愛(シャービィ☆シャービィ)、柘植ノゾム(東京ジャンクZ)、藤田葵、藤本紗也香、廣瀬瞬、藪中耕


3月29日(日)都内某所 (アコースティック路上ライブ)
◆ザ・ラヂオカセッツ×プラグラムハッチ 合同路上ライブ
start 22:00予定


4月4日(土) 経堂 音楽酒場ピック (弾き語り)
◆ヒノセイヨウpresents「Lemon Drops vol2」
open 19:30 / start 20:00
w/村上雄太(テトテ)、佐藤まさひこ(TOKYO SAPIENS)


4月19日(日) 下北沢 BAR? CCO (弾き語り)
◆長尾 達樹 presents 弾き語りツーマン「◯△□」
open 19:00 / start 19:30
w/長尾 達樹(nano sound museum) / 相澤 瞬(プラグラムハッチ)

・Vo.相澤瞬の弾き語りです。


4月25日(土) 下北沢MOSAiC
◆ザ・ラヂオカセッツ×プラグラムハッチ 共同企画
「さくら歌合戦」
open 18:00 / start 18:30
w/ザ・ラヂオカセッツ、オトノエ(札幌)、GOOD BYE APRIL
(O.A)おもいでチャイナドレス(山下秀樹(ザ・ラヂオカセッツ)&相澤瞬(プラグラムハッチ))


5月22日(金) お台場Zepp Diver City Tokyo
◆INDIES BLOCK
open 17:00 / start 17:30
出演/プラグラムハッチ、BASTET、Viwatt、バッキンガム宮殿、Roxy Spider、24December、吉岡研一郎、蓮音まゆ、Perpetual、1eyedman、おしゃれ間違い、(O.A)38mmなぐりーず


5月27日(水)新宿LOFT (弾き語り)
◆今日のできごと9th anniversary!
open 18:00/ start 18:30
w/chori(from.京都)、しんきろうのまち、DayDayDay、芦塚雅俊、青柳雄大(MATATABI ELECTRIC TOUR


5月30日(土)武蔵野音楽祭 蓮の音カーニバル2015
会場/吉祥寺 井の頭公園屋外ステージ、曼荼羅、PLANET K、シルバーエレファント
open 13:00/ start 13:30
【出演】
ザ・マスミサイル、町田直隆バンド、BLACK VELVET LUCY、ザ・サイレンズ、イギリス人、LIE-DOWN、Nutty Western's、ガングルオン、ユタ州、ブルボンズ、プラグラムハッチ、たいへんにんげん、中野ひろきとステキなへんてこ団、バックドロップシンデレラ、ビレッジマンズストア、+桃尻東京テレビジョン+、ザ・チャンバーズ、sugar'N'spice、pirukuru、響心SoundOrchestra(神戸) 、さめざめ、Boiler陸亀、toitoitoi、空きっ腹に酒、まちぶせ、ブリキオーケストラ、ナショヲナル


6月4日(木) 大阪 福島2nd LINE
open 18:00 / start 18:30
出演/CHERRY NADE 169、PETALS、クチナシ


6月6日(土) SAKAE SP-RING 2015
会場/ 名古屋DIAMOND HALL/APOLLO BASE/CLUB QUATTRO 他
open 11:30 / start 12:00


6月30日(火) 下北沢MOSAiC (弾き語り+アコースティック)
◆おっきー企画 『シキジツ』
open 18:00 / start 18:30
出演/camome.、the Adres、amamori、TRINICITY


7月19日(日) 下北沢MOSAiC ◆MOSAiC presents『白フェス'15』
MOSAiC FREE ROCK FESTIVAL!!
open 12:30 / start 13:00
出演/
the irony / KAKASHI / QLTONE / ショージロージュニア / 3markets[ ] / 月がさ / テトテ / ドシードシー
the tote / ハチミツシンドローム / HIP BEAN SPROUT / FIRE ARROW / プラグラムハッチ
BOYS END SWING GIRL / モクメノキ / mock heroic
【1Fサブステージ】大島健太郎(Cuckoo(クーク)) 【DJ】ぴーや / 大塚フミノリ(room free fall)


7月21日(火) 大塚MEETS (弾き語り)
◆プラグラムハッチ 相澤瞬 弾き語り企画
「ハートで唄わNight!2015」
open 17:30 / start 18:00
出演/
相澤瞬(プラグラムハッチ) 、佐藤まさひことライクアローリングハム(TOKYO SAPIENS)、マツオカ(リリリ)
柳澤澄人(nameshop)、桜井康次郎(恋をしようよジェニーズ)、滝澤大地(CHERRY NADE 169) 、東亜優(イロメガネ)
真昼(ショージロージュニア)、山下秀樹(ザ・ラヂオカセッツ)、名前のないぼくら(星野菜名子)
宮崎優人(ab initio)、小嶋チャン麻起(硝子越しの暴走)、村上雄太(テトテ)、小林卓矢(ハルサキ)
二瓶寛史(ステフアンドジミー)、さかきばらあゆみ(もしもしくじら)、野坂ひかり


7月23日(木) 新宿LOFT (Bar Stage)
◆今日のできごと presents "ごはんができたよ
open 18:00 / start 18:30
出演/ ぱいぱいでか美、団欒、科楽特奏隊、プラグラムハッチ、望月秀記&KOKANのおと、しんきろうのまち


7月24日(金) 札幌SOUND CRUE
出演/タシロシンゴ、dominoblocks、鴇、Yume no shiwaz、石坂爽矢


7月25日(土) 札幌Sound Lab mole
◆FSR 2015 in mole
OPEN 12:30/START 13:00
【出演】
OLD / Anger Jully The Sun / Vianka / THE MEOW MEOW CLUB / オトノエ / プルモライト / グミ / トリコンドル / humanual / ひみつ(旭川)/ KAGE稲荷 / post head / Hybrid JK / The Floor / THE INTI / bright color section3 / THEサラダ三昧 / ヤギハツマ / ツキノワ / なかにしりく / Force of celluloid / 岡本菜摘 / ヌルマユ永井 / NakedFullMoonPierrot(函館) / FOLKS / TAMTAM(東京)/ プラグラムハッチ(東京)/ SNARE COVER / 葉緑体クラブ / そしてスロウ / shanghai(旭川)/ 喃語 / 優那(爆竹ガールズ)/ asahi / 濱田恭輔 / BonnHugewood


7月26日(土) 札幌Sound Lab mole
◆FSR 2015 in mole
OPEN 12:30/START 13:00
【出演】
OLD / humanual / ひみつ(旭川)/ トリコンドル / そしてスロウ / 喃語 / THE INTI / Hybrid JK / プルモライト / ツキノワ / なかにしりく / 岡本菜摘 / 優那(爆竹ガールズ)/ asahid / THE BOYS&GIRLS / 最終少女ひかさ / 2gMONKEYZ / KAMOS / アシカイクル / とびだせ!おともだちオーケストラ / 青空教室 / まいご / Describe Sentiment(高橋大介)/ 相澤瞬(プラグラムハッチ/東京)/ 大智森田のすべらない話リターンズ


7月27日(月) 札幌 キノカフェ (弾き語り)
◆Right Here, Right Now 7
open 19:45 / start 20:00
出演/タカハシヒョウリ(オワリカラ)、相澤瞬(プラグラムハッチ)、岡本菜摘


7月30日(木) 吉祥寺シルバーエレファント (弾き語り)
◆愛のあるさくらい presents
しるえれコネクション -Hello!!my friends!!-
open 18:00 / start 18:30
出演/愛のあるさくらい(マイアミパーティ)、望月秀紀(EHONN)、雨ノ地晴太郎(雨先案内人)、チカチイロ、森脩平(本棚のモヨコ)


8月5日(水) 下北沢MOSAiC
◆べるふぇす Vol.1
open 18:00 / start 19:00
出演/ 雨先案内人、プラグラムハッチ、Su凸ko D凹koi、なかやまたくや(グッバイフジヤマ)、北澤ゆうほ(the peggies)


8月11日(火) 下北沢MOSAiC (弾き語り)
◆もしもしくじら presents
「またいつかを交わす夜に-vol.2」
open 17:30 / start 18:00
出演/もしもしくじら、シップストーリー 、the Rolly、ユリイカ


8月23日(日) 下北沢MOSAiC (弾き語り)
◆オカド企画
「愛・岡戸博 Vol.2」
open 17:30 / start 18:00
出演/hanot、poro、テトテ、RICHARDSON ZILLIS


8月29日(土) 下北沢cafe/field (弾き語り)
◆タカハシヒョウリ×相澤瞬 presents
ふたりGサミット 〜ヒョウリ・シュン・蜜 下北沢最大の決戦〜
open 19:00 / start 19:30
出演/タカハシヒョウリ(オワリカラ)、相澤瞬(プラグラムハッチ)、蜜

9月5日(土) 静岡Sunash
◆Palm in the sun企画
open 12:40 / start 13:00
出演/Palm in the sun、 硝子越しの暴走、Adict、AuthenticHi ll、くるとん、タケガサヒロアキ、the verts
中央軽音部代表バンド、JAMES&PUNKN、Betrayal(ビトレイアル)、Absolute Punish(アブソリュートパニッシュ)

9月12日(土) 吉祥寺Cut Loose (弾き語り)
◆真理企画『音泉』
start 19:00
w/しらすモンスター、真昼&智啓(ショージロージュニア)

9月14日(月) 大阪 福島2nd LINE
◆19歳とポップミュージック
open 18:00 / start 18:30
出演/リアクション ザ ブッタ、開花 to Roots、フリクションラブ

9月18日(金) 下北沢CLUB Que
◆プラグラムハッチ 結成10周年記念 ワンマンライブ
「YUCARI」
open 18:30 / start 19:30
出演/プラグラムハッチ

9月21日(月・祝) 吉祥寺Cut Loose (弾き語り)
◆yasu企画秋の夜長に聞かナイト☆」
open:19:00 start:19:30
w/yasu(shiatsu rocks) 、内藤啓介 、松永典和


9月23日(水・祝) 渋谷GABIGABI (弾き語り)
◆昭和DEハッチbr /> start 19:30頃
w/人間パニック、千葉大輔、石井優也(MAGI SCENE)


9月27日(日) 吉祥寺INDEPENDENCE DAY episode 7
会場 / 吉祥寺 Planet K / WARP / SHUFFLE / シルバーエレファント 4ライブハウス行き来自由
open 13:30/start 14:00
出演/プラグラムハッチ、myeahns、3markets[ ]、河内REDS、ギャーギャーズ、イヌガヨ、井乃頭蓄音団、hotspring、true、最終少女ひかさ、他


10月1日(木) 新宿Motion
◆硝子越しの暴走 presents
「耳を塞ぐな 第6弾」
open 18:30 / start 19:00
出演/ 硝子越しの暴走、壊れかけのテープレコーダーズ、THIS IS JAPAN


10月10日(土) 下北沢MOSAiC (弾き語り&アコースティック)
◆テトテ presents
「テトテの日ファイナル」
open 17:00 / start 17:30
出演/ テトテ、アイノライト、パラダイムオーケストラ、ショージロージュニア、大島健太郎(Cuckoo)


10月11日(日) "PlayStation" presents MINAMI WHEEL 2015
会場/ 大阪・ミナミエリア ライブハウス20ヶ所以上


10月17日(土) タワーレコード渋谷店
◆プラグラムハッチ「YUCARI」発売記念インストアライブ
start 18:30
4F イベントスペース
観覧無料


10月23日(金) 愛知 名古屋CLUB ROCK'N'ROLL
◆イチアクノスナ:0
open 18:00 / start 18:30
w/ERUVOMA、カナタ


10月24日(土) 大阪 阿倍野ロックタウン
◆ザ・マスミサイル×プラグラムハッチ presents
「花は違えど根は同じ Vol.1」
open 17:30 / start 18:00
出演/ザ・マスミサイル、プラグラムハッチ、Self-Portrait、クチナシ、COLOR LIFE (O.A)


10月25日(日) 静岡Sunash
◆ザ・マスミサイル×プラグラムハッチ presents
「花は違えど根は同じ Vol.2」
open 17:00 / start 17:30
出演/ザ・マスミサイル、プラグラムハッチ、セクシーパンサー、Palm in the sun、THE W☆B、Rosy John


10月27日(火) 渋谷GABIGABI
◆フルアルバム「YUCARI」タワーレコード新宿・渋谷店 購入限定
「謎のイベント 〜ハッチの市 お宝大放出感謝祭〜」
open 19:30 / start 20:00
出演/プラグラムハッチ


11月1日(日) 吉祥寺Cut Loose (弾き語り)
◆相澤瞬 弾き語り企画
「日本 ポップ座 Vol.1」
open 19:00 / start 19:30
出演/相澤瞬(プラグラムハッチ)、松尾よういちろう(井乃頭蓄音団)、谷中亭志かく(足立学)


11月3日(火・祝)千葉 本八幡3rd Stage
◆ザ・マスミサイル×プラグラムハッチ presents
「花は違えど根は同じ Vol.3」
出演/ザ・マスミサイル、プラグラムハッチ、DOACOCK、カトキット(京都)、ラバーズアンドガバーズ


11月22日(日) 愛知 名古屋「世界の砂場から」
会場 / 名古屋4会場 (APPOLO BASE、Live & lounge vio、CLUB ROCK'N'ROLL、parlwr(パルル) )
start 12:30 開演予定
出演/砂場、ame full orchestra、and Young...、The キャンプ、Saucy Dog、toitoitoi、パンパンの塔、muukaENTHRALLS、ghostnote、Synchronized door、チーナ、テトペッテンソン、ハルラモネル
カトキット、サノヒトミ、3markets[ ]、原田茶飯事、プラグラムハッチ、みるきーうぇい、わたなべよしくに
EHONN、 高橋勇成(paionia)、 中村佳穂、 phonon、 まちぶせ、 MILKBAR、 Mona Monica


11月23日(月) 三重 四日市CLUB CHAOS
open 17:30 / start 18:00
出演/CHERRY NADE 169、Four Leaf Clover(名古屋)、AGRO


11月25日(水) 兵庫 神戸Star Club
open 18:30 / start 19:00
前売券 ¥1,500 / 当日券 ¥2,000 (1D別)
出演/CHERRY NADE 169、Trifoluim、ミズナ


11月27日(金) 広島4.14
open 18:30 / start 19:00
出演/ARCHAIC RAG STORE、ペロペロしてやりたいわズ。、パレル、ジャポニカクラブ


12月4日(金) 吉祥寺 南郷七丁目 (弾き語り)
◆蒼い光と、僕×相澤瞬 共同弾き語り企画
「紅い闇の、俺」
open 18:00 / start 19:00
出演/
蒼い光と、僕 、相澤瞬(プラグラムハッチ)、佐藤まさひことライクアローリングハム(TOKYO SAPIENS)、東亜優(イロメガネ)、内藤啓介、さかきばらあゆみ(もしもしくじら)、アサトアキラ、ほりいだ けい(アースバウンド)、モクメノキ(Aco)


12月6日(日) 新宿Marble
◆ショージロージュニア レコ発企画
sabotage syndrome −このまま音楽続けてもいいですか?−
open 18:30 / start 19:00
出演/ショージロージュニア、ゆうせいから、3markets[ ]


12月20日(日) TOWERmini汐留店 (アコースティック)
◆科楽特奏隊×プラグラムハッチ 2マン インストアイベント
「シヲドメ・インパクト」
start 13:00
出演/ プラグラムハッチ、科楽特奏隊


12月26日(土) 吉祥寺 南郷七丁目 (アコースティック)
◆真理企画
「大忘年会!吉祥寺歌謡祭2015」
start 18:30
w/ タカハシヒョウリ(オワリカラ)、ニュー昭和万博、しらすモンスター、ヒョウリ&瞬、yasu(shiatsu rocks)


12月30日(水) 吉祥寺CutLoose(弾き語り)
◆yasu企画
〜今年もカットにお世話になりました大忘年〜
open 19:00 / start 19:30
w/ yasu (shiatsu rocks)、内藤啓介、アベダイスケ、青砥祐也


12月31日(日) 下北沢MOSAiC
◆COUNT DOWN MOSAiC 2015→2016
open 14:00 / start 14:30
出演/プラグラムハッチ、さめざめ、ハシグチカナデリヤ、ゼーゼーハーハー、ガーターヴェルト、ザ・クレーター、kukatachii、 GABA、タキザワユキヒト、Riverside Creature、アシタカラー、the tote、arrival art、More Than Love、GREEN EYED MONSTER、 i-diot、camome.
【DJ】紺野圭祐(平日よく寝る子) / ヒノセイヨウ


12月31日(日) 大塚MEETS
◆第五回MEETSの年越しスペシャルパーティー!!
〜マツオカさん本当に行っちゃうの!?〜
open 15:00 / start 15:30
出演/プラグラムハッチ、YDOでんじゃらす弾き語り、SNCQ、リリリ、鼻ホームランの森、トッチャンボウヤ、坂口みと、ますみさ、 空からギロチンズ、超矢野バンド、a parrot in small city、ニュータウン、i'm home、そまP、The Chunleez、みずすまし、野口英律、DOSTRIKE、WINDOWZ


-2016-

1月9日(土) 新代田FEVER
◆プラグラムハッチ 「YUCARI」ツアーファイナル企画
open 18:00 / start 18:30
【出演】
プラグラムハッチ、オトノエ(札幌)、科楽特奏隊、CHERRY NADE 169、ザ・マスミサイル


1月23日(土) 下北沢MOSAiC (弾き語り)
◆瞳と花presents「どうかフェス」
open 14:30 / start 15:00
出演/ 相澤瞬(プラグラムハッチ) /Cuckoo(クーク) / TAIL TO NOSE / BALLOND'OR / HIGH BONE MUSCLE / True / ゆうせいから/ odd-rico / ナツメグバンド / FACTOTUM / 野々山領(まちぶせ) / 柳澤澄人(nameshop) / 望月秀記(EHONN) / 村上雄太(camome.)/ 坂元健太郎(てんやわんや) / O.A ケント ヒロセ(NOGIKU).


1月24日(日) 吉祥寺CLUB SEATA (弾き語り)
◆有.コヤッキーpresents 「大別邸CLUB」
open 14:30 / start 15:00
w/ 相澤瞬(プラグラムハッチ)、有.コヤッキー、waybee、イロムク、TAKE COVER、True、ヒラオコジョー・ザ・グループサウンズ、アサトアキラと終わらせた世界のつづき、ショージロージュニア、the Adres
[ライブペイント]k.a.n.a [DJ]さとうしゅうさく 


2月17日(水) 北海道 札幌Sound Lab mole (弾き語り)
◆しあわせのかたち
open 18:00 / start 18:30
出演/ 相澤瞬(プラグラムハッチ)、おかもとえみとナガイケジョー、ナスキーコシュカ、爽、喃語


2月18日(木) 北海道 札幌REVOLVER (弾き語り)
◆昭和歌謡ナイト in 円山
open、start 20:00
出演/ 相澤瞬(プラグラムハッチ)、えりっけむ(ザ・ゲルピンズ) 、小松航(ザ・ノロノロズ) 、きくちけんいち、ひみつ(旭川)、DJ マサヒコ☆スーパーノヴァ


3月3日(木)大阪 福島2nd LINE (弾き語り)
◆ラヂオで踊ってハッチッチ
open 18:00 / start 18:30
出演/ 相澤瞬(プラグラムハッチ)、谷山竜志(踊ってばかりの国)、山下秀樹(ザ・ラヂオカセッツ)、百瀬巡(minimal set)、シロハタユウタ(フリクションラブ)


3月4日(金)兵庫 神戸louie louie (弾き語り)
◆ラヂオで踊ってハッチッチ 〜ロマンスVer〜
open 18:00 / start 18:30
出演/ 相澤瞬(プラグラムハッチ)、谷山竜志(踊ってばかりの国)、山下秀樹(ザ・ラヂオカセッツ)、百瀬巡(minimal set)、フラワーオブロマンス


3月16日(水)吉祥寺 南郷七丁目 (弾き語り)
◆あおきおっきー presents
「三月の蒼い海」
open 18:30 / start 19:00
出演/ 相澤瞬(プラグラムハッチ)、ジュニアジュニア、村上雄太、amamori、Commomtime Wednsday


3月28日(月)下北沢CLUB Que
◆今日のできごと presents
(Just like a)Dramatic!
open 18:30 / start 19:00
出演/ プラグラムハッチ、成山剛(sleepy.ab)、イロメガネ、屋根の上のルーニー


4月2日(土)SHIMOKITAZAWA KNOCKOUT FES 2016 spring (弾き語り)
【会場】下北沢MOSAiC / CAVE-BE / SHELTER / WAVER / LIVE HOLIC / bar rpm
open 13:00 / start 13:30 (予定)
出演/ A11yourDays / ARCHAIC RAG STORE / BOYS END SWING GIRL / ChroniCloop / Coo / CookieMonsters / Cuckoo(クーク) / Damn Drive / giovanna / HIGH BONE MUSCLE /
HIP BEAN SPROUT / the Howl / KAKASHI / Milkey Milton / mock heroic / Ms.take /
NOWEATHER / pisca-pisca / SEKIRARA / TEDDY / TETOL SNOVER / the Village Papas /
YUTORI-SEDAI / 相澤瞬(プラグラムハッチ) / アイノライト / アマリリス / イトデンワ / 井上緑 /
イロムク / オトドケモノ / ケトル / 咲絵 / サヨナラの最終回 / ℃フーズ / シップストーリー /
ショージロージュニア / タマーン(CAN the TAMAN) / 月がさ / 虎の子ラミー / ナツメグバンド /
ニアフレンズ / 野坂ひかり / ハクセンノ外 / パステル / みきなつみ / メメタァ / リーガルリリー / 256
【rpm GUEST】
ジャズセッション:橋本啓一(Elp.)吉永絢香(Sax)中津裕子(Ba)平山サンペイ惠勇(Dr)


4月17日(日)下北沢MOSAiC
◆プラグラムハッチ×下北沢MOSAiC 共同レコ発企画
「みんなのいえ」
open 18:00 / start 18:30
出演/
プラグラムハッチ
井乃頭蓄音団
ザ・ラヂオカセッツ
O.A/ プラグラムハッチ アコースティック


4月27日(水) 下北沢 ろくでもない夜 (弾き語り)
◆あべし presents 「いそがば笑え! Vol.1」
open 18:30 / start 19:00
出演/ 相澤瞬(プラグラムハッチ)、ジョニー大蔵大臣(水中、それは苦しい)、はせがわかおり


4月29日(金・祝) Magic Node Festival 2016
【会場】下北沢ReG / MOSAiC / Cave be / WAVER / mona records
open 13:00 / start 13:30
出演/ プラグラムハッチ / ニュー昭和万博 / nameshop / サスケ / toitoitoi / room12 / CoolRunnings / ロコビッチ / 二人目のジャイナ / MANO★FIVE / Novaurelia / アクロアイト/ ALTRA&CRYOGENIC / 井上緑 / UREINOMISORA / オトループ/ Chameleon / 空創ワルツ / 空中分解featアンテナガール / ごっこ / こゆび / the cibo / the phenomenons / giovanna / strange world's end / それでも尚、未来に媚びる / ツヅリ・ヅクリ / nAginAtA / Novaurelia / ドシードシー / HIGH BONE MUSCLE / ハシグチカナデリヤ / バンドマン全力坂バンド


5月4日(水・祝) 吉祥寺音楽祭
【会場】吉祥寺駅前広場 野外特設スーパーステージ
開場12:30 開演13:00
出演/ プラグラムハッチ、Rife on the Lock、REASTERISK、アオイハル、Sentimental boys、ハモニカクリームズ、 宮地楽器ゴスペル教室 Brightness、サルーキ=、ゼーゼーハーハー、ゴマアブラ、持田 浩嗣&吉祥寺ヤングオールスターズ


5月21日(土) 武蔵野音楽祭 蓮の音カーニバル2016
【会場】吉祥寺 RockjointGB、曼荼羅、PLANET K、シルバーエレファント、SHUFFLE、WARP
open 11:30 / start 12:00
出演/ プラグラムハッチ、赤丸、アシュラシンドローム、井乃頭蓄音団、ウラニーノ、おい、そこの道あけろ、ガングルオン、ギュッとなってドーン (GRAND COLOR STONE ナカノアツシ、スムルース トクダケンジ)、クリトリック・リス、クレヨンイーター、THEイナズマ戦隊、The cold tommy、 ザ・サイレンズ、ザ・プーチンズ、THE NEUTRAL、ザ・マスミサイル、ザ・ラヂオカセッツ、Jake stone garage、Su凸ko D凹koi、 たいへんにんげん、東京ゴッドファーザーズ、Chapterline、toitoitoi、Droog、ナショヲナル、ハシグチカナデリヤ、パンパンの塔、HERE、Healthy Dynamite Club、ブルボンズ、hotspring、Boiler陸亀、vocal power、町田直隆、myeahns、MONSTER大陸、ユタ州、ユナイテッドモンモンサン、LIE-DOWN、ROLLY、忘れてモーテルズ


5月30日(月) 下北沢CLUB Que
◆ロックアトラクション Vol.2
open 18:30 / start 19:00
出演/ プラグラムハッチ、恋をしようよジェニーズ、TRUMAN、(O.A)徳久望


6月6日(月) 広島4.14
◆オワリカラ「ついに秘密はあばかれた」/プラグラムハッチ会場限定CD Wレコ発
open 18:30 / start 19:00
出演/ プラグラムハッチ、オワリカラ、ペロペロしてやりたいわズ。、南風とクジラ


6月7日(火) 兵庫 神戸Louie Louie (アコースティック編成)
◆フラワーオブロマンス presents
「school of acoustic vol.5」
open 18:00 / start 19:00
出演/ プラグラムハッチ(アコースティック)、フラワーオブロマンス、タカハシヒョウリ(オワリカラ)、藁科祐輝(LADYMAID)


6月8日(水) 大阪 福島2nd LINE
◆プラグラムハッチ 会場限定CDレコ発ツアー 大阪編
〜ここがナニワの家やねん〜
open 18:00 / start 18:30
出演/ プラグラムハッチ、タカハシヒョウリ(オワリカラ)、ライトフライト、三輪和也(鳴ル銅鑼)


6月11日(土) 千葉 柏616
◆ティーンズ大会 頂上決戦予選 〜3日目〜
open 13:30 / start 14:00
出演/ ユーフォリア、8585、ロケットボーイズ
【GUEST】プラグラムハッチ、ウタリ、もしもしくじら


6月19日(日) 下北沢440(four forty) (弾き語り)
◆下北沢レコードpresents"Attractive Alternative"
open 18:30 / start 19:30
前売券 ¥2,500 (+1D別)
出演/ 相澤瞬(プラグラムハッチ)、タカハシヒョウリ×庸蔵、Kaco 、Hideki Sakomizu


6月22日(水) 板橋ファイト (弾き語り)
◆野坂ひかり企画
トワイライトメロディーvol,4.5 -nostalgic!-
open 18:30 / start 19:30
前売券 ¥2,000 (+2order別)
出演/ 相澤瞬(プラグラムハッチ)、野坂ひかり、コノハコトノハ(from神戸)


7月16日(土) 日本指圧専門学校(弾き語り)
◆ 学園祭 ゆびまつり
会場 10:30

7月16日(土) 下北沢MOSAiC
◆ 白フェス'16 MOSAiC FREE ROCK FESTIVAL!!
open 12:30 / start 13:00
出演/ プラグラムハッチ / アシタカラー / 杏仁クルーエル / イーストワード / イロムク / Inside of the door / 歌うアホウドリ / 恋は魔物 / ごっこ / ザ・木天蓼レコード / ショージロージュニア / 3markets[ ] / ハクセンノ外 / Pinpoints / phonegazer / poro / 田嶋と一成


7月22日(金) 北海道 旭川MOSQUITO
◆ひみつ presents
「ひみつと廻るMUSICNIGHT Vol.5」
open 18:30 / start 19:00
出演/ プラグラムハッチ、ひみつ、あららら(札幌)、グミ(札幌)、THE ASIAN LIPS、shanghai(Half set)


7月24日(日) 北海道 札幌Sound Lab mole
◆FSR2016
open 12:00 / start 12:30
出演/ プラグラムハッチ / A.F.R.O / THE BOYS&GIRLS / Couple / cult grass stars(根室)/ Freaky Styley / HippopotaumsBand / The Hurry's / KAGE稲荷 / LOVERSSOUL / Mr.Nuts / OH!!マイキーズ / PublicHERO's / selfarm / TRiFOLiUM / Vianka / 奥山漂流歌劇団 / グミ / サテライト / さよならミオちゃん / THEサラダ三昧 / 鈴木実貴子ズ(名古屋)/ 大智森田のすべらない話ファイナル / 武石紫乃 / チャー絆(大阪)/ ディセプティブケーデンス / トリコンドル / なかにしりく×いわたありさ / なかにしりくファミリア / ハロウハウロウ / プリメケロン / プルモライト / 森山夕子 / 葉緑体クラブ / 吉澤吉澤 / ラオユエ / FOLKS / 最終少女ひかさ / Hysteric Lolita(東京)/ THE武田組 / ひみつ(旭川)/ ◯△□ / J-ANKEN / アパルトノア / ヘヤアズ / ヤギハツマ / live a little / まいご / 山田潮 / 高橋良 / marugoshi boys


7月25日(月) 北海道 札幌SOUND CRUE
◆Delicate Flavor
open 18:00 / start 18:30
出演/ プラグラムハッチ、Chienoir、the mini minutes、Le Roi Soleil、ピクトニカ、アパルトノア


7月29日(金) 大阪 十三FANDANGO
◆ロックンロールサーカス 2016 ~暑中見舞い編~
open 18:30 / start 19:00
出演/ プラグラムハッチ、恋をしようよジェニーズ、THE TOM BOYS、バニーブルース


7月30日(土) 静岡Sunash
◆パームインザサン×プラグラムハッチ presents
パームインザハッチ
open 11:30 / start 12:00
出演/ プラグラムハッチ、パームインザサン、ニュー昭和万博(東京)、イロメガネ(東京)、恋をしようよジェニーズ(東京)、Anima(東京)、青はるま、 Plug and Pray、Full-Size、アンネ、ARMED BRAIN、Betrayal、keyscape


8月6日(土) 新宿JAM (弾き語り)
◆合格4号ズ presents
LOVE SONG FES 2016
open 17:00 / start 17:20
【出演】
相澤瞬(プラグラムハッチ)、合格4号ズ 、下瀬太陽(合格4号ズ)、泣き顔ツインテール、AGU、ザ・ポニーズ、ファアゴ、直美ズ 、THE激珍ららズ、リリリ、地球コーラ、The Yellow Mustard、ハングオーバー、THE STICKMAN


8月11日(木・祝) 吉祥寺シルバーエレファント
◆プラグラムハッチ みんなのいえツアーファイナル
〜Home Party!!〜
open 18:30 / start 19:00
【出演】
プラグラムハッチ
あけみ
恋をしようよジェニーズ
イロメガネ
ニュー昭和万博


8月16日(火) 下北沢440(four forty) (弾き語り)
◆相澤瞬 presents
「君に逢いたい Vol.1」
open 18:30 / start 19:00
【出演】
相澤瞬 (プラグラムハッチ)
ナカムラリョウ・ソロ (ナカムラリョウと前未来/科楽特奏隊)
佐藤まさひこ (TOKYO SAPIENS)
大谷ペン (ザ・ラヂオカセッツ)
名前のないぼくら (星野菜名子)
いっちー博士 (科楽特奏隊)


8月19日(金)東京 SUMMER SONIC 2016 前夜祭『幕夏祭』
GARDEN STAGE
w/DJみそしるとMCごはん、千葉ロッテマリーンズ マーくん、etc


8月20日(土)東京 SUMMER SONIC 2016
ISLAND STAGE


9月4日(日) 吉祥寺シルバーエレファント
◆ナショヲナル presents
『ナショヲナル秘宝館〜モノノケの宴〜』
open 18:30 / start 19:00
出演/プラグラムハッチ、ナショヲナル、GalapagosS
DJ/さっさ


9月24日(土) 下北沢MOSAiC
◆ショージロージュニア presents
『ショージロージュニア』
open 17:30 / start 18:00
出演/ プラグラムハッチ、ショージロージュニア、3markets[ ]、 LARK、QLTONE、Cuckoo(クーク)


9月28日(水) 渋谷GABIGABI (弾き語り)
◆第四回 ニコガビ★ベストテン
open 20:00 / start 20:05
出演/ 相澤瞬、まさお、松田ケンシン、ユカリロハ、ちばゆき、アルコリキュリカリカ、千早青、べッキー加藤、エリエール 35 号、尾上宗之、緑先輩、大家さん、金澤重則


10月11日(火) 下北沢GARDEN
◆Night & Go
open 18:30 / start 19:00
出演/ プラグラムハッチ、i nou vory、Don't let me down


10月19日(水) 大塚MEETS
◆こがらし presents
「クレイジースペースvol.3」
open 18:00 / start 18:30
出演/ プラグラムハッチ、こがらし、DETOX、THE MADCATZ 、Black Rat Hibiscus、合格4号ズ


10月30日(日) 吉祥寺シルバーエレファント
◆真理 presents
「踊れ!日本ヒーロー祭り2016」
open 18:00 / start 18:30
出演/ プラグラムハッチ、科楽特奏隊、オワリズム弁慶、ニュー昭和万博


11月26日(土) 吉祥寺シルバーエレファント
◆プラグラムハッチ レコ発スリーマン企画
「TOKYO特曲放送局」
open 18:30 / start 19:00
出演/
プラグラムハッチ
ザ・プーチンズ
オワリカラ


12月11日(日) 渋谷LUSH
◆ユームラウト自主企画
『炎のチャレンジャーvol.1 〜仁義なき割引〜』
open 18:00 / start 18:30
出演/ プラグラムハッチ、ユームラウト、サムワイズ、THEズズザザズ、パブリック娘。


12月28日(水) 吉祥寺PLANET K
◆武蔵野音楽祭 〜10周年いつまでも蓮の音ツアー2016〜
open 16:30 / start 17:00
出演/ プラグラムハッチ、ザ・キャプテンズ、ザ・マスミサイル、ガングルオン、ウラニーノ、ロマンス&バカンス、DATSUN320、DJ がっち(武蔵野音楽祭)


12月30日(金) 下北沢MOSAiC
◆〜2016 MOSAiC COUNTDOWN 〜
MOSAiC × The Amali presents
『COUNT DOWN MOSAiC 2016→2017 Special 6DAYS!× Zest for Living vol.16』
open 13:00 / start 13:30
出演/ プラグラムハッチ / The Amali / nameshop / 山田光晴 / flamboyband / Made in Brothers / 田中亜弥 / Love Merry GoRound / 風見穏香 / はちみつブルー / ザ・クレーター / イエロー・シアン・マゼンタ / ミッドナイトロビンソン / 三十一歳 / 間一訓


-2017-

1月9日(月・祝) 北海道 札幌mole
◆FSR 2017
open 12:00 / start 12:30
出演/ プラグラムハッチ(東京)/ 相澤瞬 with さきん&コウ / 特撮トークライブ(タカハシヒョウリ×出口博之×相澤瞬)/ざ・かばでぃーず / さよならミオちゃん / live a little / Ancient Youth Club / 奥山漂流歌劇団 / Pampas Fields Noise Found art / HippopotamusBand / shanghai(half set / 旭川)/ ピッピズ / プラグラムハッチ(東京)/ ヘヤアズ / あららら / 出口博之(モノブライト)/ Vianka / ヤギハツマ / バンドマン大喜利 / 特撮トークライブ(タカハシヒョウリ×出口博之×相澤瞬)/ 塩入若葉 / KAGE稲荷 / FOLKS / 上山泰弘(live a little)/ 吉田崇展とズーカラデル


1月10日(火) 北海道 札幌SOUND CRUE
◆夕焼けは晴れ
open 19:00 / start 19:30
出演/ プラグラムハッチ、ヲタルネコ、Chienoir、ピクトニカ、漂流教室


1月14日(土) 吉祥寺シルバーエレファント
◆しるえれコネクション -カリフォルニア州-
open 17:30 / start 18:00
出演/ プラグラムハッチ、Debbiehemlock 、つしまみれ、Uotomizz、The Northpole、ボールプール


1月28日(土) 静岡Sunash
◆Palm in the Sun×プラグラムハッチ企画
「パームインザハッチ Vol.2」
open 18:00 / start 18:30
出演/ プラグラムハッチ(東京)、Palm in the Sun、恋をしようよジェニーズ(東京)、THE WEMMER、Cleen up、☆hope☆、Armed Brain、イケガヤタツキ、いちご俺


1月30日(月) 大阪 福島LIVE SQUARE 2nd LINE
◆歓楽街の向こう側
open 18:00 / start 18:30
出演/ プラグラムハッチ、南風とクジラ、スムージチークス、Funny Funk Fish、[O.A]根暗コミック


2月25日(土) 吉祥寺 シルバーエレファント
◆プラグラムハッチ ツアーファイナル企画
「NIPPON大傑作選」
open 18:00 / start 18:30
出演/ プラグラムハッチ、3markets[ ]、toitoitoi、ab initio、Uotomizz


4月23日(日) 広島4.14
◆ふみた presents 「つきのみっかい」
open 16:30 / start 17:00
出演/ プラグラムハッチ、underdogs laugh、君がそうなら僕はこう、the service、The Hacksions


4月29日(土) Magic Node Festival 2017
会場:下北沢 ReG / MOSAiC / LIVEHOLIC / WAVER / mona records
open 16:30 / start 17:00
出演/
プラグラムハッチ / 村上紗由里 / Voice of Mind / 二人目のジャイナ / toitoitoi / ツヅリ・ヅクリ / オワリズム弁慶 / UREINOMISORA / 平野太樹 / パステル / 大比良瑞希 / Out put mayonnaise / あけみ / ALTRA&CRYOGENIC / アバランチ / 井上緑 / 岩瀬敬吾(ex-19) / オトループ / the tote / THREEOUT / 月がさ / 鶴 / tradlad / NANOSCALE / nameshop / fractal score / 三柏スイ / メメタァ / 空創ワルツ / laid back bicycle / LOOP POOL / 三角関係 feet ROUTE14band / CICADA / the cibo / TAKEKINGS / HUMANDRIVE / FAT PROP / memento森 / Ready at Dawn / Canalclan / HIGH BONE MUSCLE / Manhole New World / BRAVE in HEAD / MANO★FIVE(フライングアクト) / それでも尚、未来に媚びる / インスタ泥棒(回遊パフォーマー)


5月20日(土) 武蔵野音楽祭 蓮の音カーニバル2017
会場:吉祥寺 CLUBSEATA、PLANETK、シルバーエレファント、SHUFFLE、WARP、曼荼羅
open 16:30 / start 17:00
出演/
プラグラムハッチ、I love you Orchestra、 アイラブユーベイビーズ、赤丸、アシュラシンドローム、URBANフェチ、ウラニーノ、EMPTY KRAFT、おやすみホログラム、ガングルオン、キミトサイン、首振りDolls、Crampton、GRAND COLOR STONE、ザ・キャプテンズ 、 ザ・サイレンズ、THE STEPHANIES、 THE BOHEMIANS、ザ・マスミサイル、ザ・ラヂオカセッツ、スキッツォイドマン、 STANCE PUNKS 、Su凸ko D凹koi、絶叫する60度、それでも尚、未来に媚びる、チャー絆、遠井地下道の注目のステージ!、突然少年、虎の子ラミー、Droog、鳴ル銅鑼、ハシグチカナデリヤ、 BARBARS 、バックドロップシンデレラ、パンパンの塔、HISTGRAM、FINLANDS 、vivid undress、ビレッジマンズストア、ピアノゾンビ、FUNKIST 、Who the Bitch、ブルボンズ、プピリットパロ、 ペロペロしてやりたいわズ。、 hotspring、 Boiler陸亀、密会と耳鳴り、ユタ州、LIE-DOWN、 Large House Satisfaction、LUNCH-Ki-RATT 、RED EARTH


5月21日(日) 吉祥寺シルバーエレファント
◆プラグラムハッチ レコ発ワンマン
「ザ・ベストヒット プラグラムハッチ 2017」
open 18:30 / start 19:00
出演/ プラグラムハッチ


6月2日(金) 吉祥寺WARP
◆武蔵野音楽祭蓮の音カーニバル2017後夜祭
open 18:30 / start 19:00
出演/ プラグラムハッチ、遠井地下道、プピリットパロ、HISTGRAM、BARBARS
DJ/がっち


6月29日(木) 吉祥寺シルバーエレファント
◆おかど presents 「オカフェス」
open 18:30 / start 19:00
出演/ プラグラムハッチ、カトキット(京都)、シャンハイ・カポエイラ・レボリューション


7月7日(金) 新宿Marble
◆「SEVEN☆STAR」
open 18:00 / start 18:05
出演/ プラグラムハッチ、アルキツカレテ、ごっこ、東京パピーズ、バニーブルース、後藤匠、アイザック・ウシワカ


7月16日(日) 下北沢MOSAiC
◆MOSAiC presents 『白フェス'17』
-MOSAiC FREE ROCK FESTIVAL!!-
open 12:00 / start 12:20
出演/ プラグラムハッチ / chaki / Egw Eimi / GENE / kukatachii / Made in Brothers / RABUTORA / Scenery you're / Selfarm / Squall / the tote / UREINOMISORA / アイラヴミー / イエロー・シアン・マゼンタ / ガーターヴェルト / タキザワユキヒト / もんモン(がま口京子)(お笑い)


7月23日(日) 吉祥寺シルバーエレファント
◆ナショヲナル presents
『ナショヲナル秘宝館』
open 18:30 / start 19:10
前売券 ¥2,500(1D別) /当日券 ¥2,800(1D別)
出演/ プラグラムハッチ、ナショヲナル、恋をしようよジェニーズ
DJ/さっさ


9月10日(日) 吉祥寺シルバーエレファント
◆"中川航のスーパーライブバトル3"
〜生誕25周年記念「みんなのザオリク」〜
open 15:30 / start 16:00
出演/ プラグラムハッチ、クレイマン・クレイマン、LOCAL BLUE SHEEPS、SANS VISAGE、AGATHA、POINT HOPE 、Ayumi Nakamura、イシカワルミコ、相澤瞬、shotachiba、moegi


9月15日(金) 下北沢MOSAiC
◆南風とクジラ presents
南風とクジラ 2nd mini Album「百発百中」リリースツアー
open 18:00 / start 18:30
出演/ プラグラムハッチ、南風とクジラ、THE NUGGETS、テジナ、イロムク


11月5日(日) YUCARI RECORDS presents
◆プラグラムハッチ レコ発サーキットフェス
「オールスターEXPO 2017」
open 12:30 / start 13:00
会場/ 下北沢MOSAiC、下北沢 近松、下北沢440
【出演】
プラグラムハッチ、松本梨香、相澤瞬&ザ・ファミリーBAND、ニュー昭和万博、町あかり、オワリカラ、
恋をしようよジェニーズ、イロメガネ、弱虫倶楽部、あけみ、岩崎愛と橋詰遼(蜜)、Salario、
南風とクジラ、BQバッキンガム宮殿、出口博之(モノブライト)、ザ・ラヂオカセッツ、
NEW CINEMA WEEKEND 81、ナショヲナル、Palm in the Sun、谷中亭志かく(足立学)、
井乃頭蓄音団、森ゆめな、山田エリザベス良子、いっちー博士(科楽特奏隊)


11月12日(日) TOWER RECORDS グランツリー武蔵小杉店
◆『おいでプラシーボ』インストアイベント
START/ 14:00
◆ミニライブ&特典会


11月20日(月) 京都nano
◆オワリカラ会場限定シングルリリースツアー「ラブリー開発」
open 18:30 / start 19:00
出演/ プラグラムハッチ、オワリカラ、unizzz...


11月25日(土) 長野CLUB JUNK BOX
◆長野CLUB JUNK BOX18周年 × 中島昭一10周年【実る音】
オワリカラ会場限定シングルリリースツアー「ラブリー開発」
open 16:30 / start 18:00
出演/ プラグラムハッチ、オワリカラ、中島昭一、sjue、BIKINISHOPS、松本ゴリラ、Clock End


>>イベント詳細はコチラ




>>live scheduleに戻る


 
 
 
 
Copyright (C) Plugram Hatchi All Rights Reserved.